Почему Англия и Франция не объявила войну СССР после 17 сентября 1939г?

История
Андрей Сондак
Студент  · 18 сент 2017

Официально считается, что Англия и Франция, нежелая способствовать сближению СССР и Германии, отказались обострять проблему советского вмешательства в Германо-польскую войну. Другими словами, если бы англичане и французы выразили протест или объявили войну, это бы укрепило союз СССР и Германии. А им этого, по понятным причинам, было не нужно.

18 сентября на заседании английского правительства было решено, что, согласно англо-польскому соглашению от 25 августа 1939, Англия связана обязательством защищать Польшу только в случае агрессии со стороны Германии. Поэтому было решено «не посылать России никакого протеста»