Двухместные школьные парты в России — это пережиток советской системы образования?

ОбразованиеИстория+3
Trebia Neronia
Студент, журналист, кофеман, трудоголик  · 10 сент 2017

Чтобы ответить на этот вопрос, проследим историю появления школьной парты.

Первая одноместная школьная парта была сконструирована российско-швейцарским врачом-гигиенистом Эрисманом в 1870 году. Врач основывался на чертежах, опубликованных незадолго до этого в Германии.

Позже петербургский студент Пётр Коротков, сосланный в уральскую деревню за участие в революционном движении "Земля и воля", усовершенствовал парту Эрисмана, сделав её двухместной и придумав откидную крышку, чтобы детям было удобнее вставать.

За это Коротков получил серебряную медаль на Урало-Сибирской промышленной выставке 1887 года и диплом об изобретении.

С тех пор во всех учебных классах Российской империи устанавливались парты конструкции Короткова. Позже эта традиция перешла в Советский Союз, а затем – в станы постсоветского пространства.

Тем временем на Западе продолжали оснащать аудитории одноместными партами. Возможно, таким образом там стараются подчеркнуть индивидуальность личности. Одноместные парты учат детей решать всё самостоятельно со школьного возраста и исключают списывание.