Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Двухместные школьные парты в России — это пережиток советской системы образования?

ОбразованиеИстория+3
Trebia Neronia
  · 7,7 K
Студент, журналист, кофеман, трудоголик  · 10 сент 2017

Чтобы ответить на этот вопрос, проследим историю появления школьной парты.

Первая одноместная школьная парта была сконструирована российско-швейцарским врачом-гигиенистом Эрисманом в 1870 году. Врач основывался на чертежах, опубликованных незадолго до этого в Германии.

Позже петербургский студент Пётр Коротков, сосланный в уральскую деревню за участие в революционном движении "Земля и воля", усовершенствовал парту Эрисмана, сделав её двухместной и придумав откидную крышку, чтобы детям было удобнее вставать.

За это Коротков получил серебряную медаль на Урало-Сибирской промышленной выставке 1887 года и диплом об изобретении.

С тех пор во всех учебных классах Российской империи устанавливались парты конструкции Короткова. Позже эта традиция перешла в Советский Союз, а затем – в станы постсоветского пространства.

Тем временем на Западе продолжали оснащать аудитории одноместными партами. Возможно, таким образом там стараются подчеркнуть индивидуальность личности. Одноместные парты учат детей решать всё самостоятельно со школьного возраста и исключают списывание.

Зато двухместные воспитывают коллективизм, умение общаться и решать в коллективе общие задачи, взаимовыручку.  Кста... Читать дальше
Music producer, Photographer, Psychology and Science lover  · 10 сент 2017
Двухместные школьные парты используются в классах, в которых проводятся лабораторные работы в режиме кооперации - уроки химии, физики, биологии и т.д.. Данная практика присутствует и за рубежом. Другой разговор, что 2-местными партами наполнены и остальные классы и кабинеты образовательных заведений. Это обусловлено тем, что не всегда есть в наличии достаточное... Читать далее