Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Некоторые философы – Кант, Ницше, Шопенгауэр – считали женщин людьми второго сорта. Как такие интеллектуалы опустились до подобного вздора?

ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос
  · 38,7 K
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 25 окт 2020

Даже не представляю, как в эту компанию затесался Кант - насколько я знаю, он очень уважительно относился к женщинам, по крайней мере, насколько это вообще было возможно для немецкого обывателя 18 века.

Что касается Ницше - существует расхожий стереотип о нем, как о женоненавистнике, но здесь все очень неоднозначно. Женские метафоры в его философии играли очень серьезную роль, особенно фигура Ариадны из мифа о Тесее.

Вот Шопенгауэр - вот этот точно был женоненавистником, тут вообще никаких сомнений. Но вообще-то он в принципе был мизантропом, социофобом и пессимистом. Так что не то, чтобы он женщин ненавидел как-то по-особому, он ненавидел почти всех...

Единственное, что точно объединяет этих трех философов - то, что они все были не женаты. Однако, как мне думается, по совершенно разным причинам: Кант - по чисто экономическим причинам. Известно его высказывание на этот счет: "когда я еще хотел иметь жену, у меня не было возможности содержать семью, а когда у меня появилась такая возможность - мне уже не очень-то и хотелось". Ницше, судя по всему, имел опыт несчастной любви (отношения с той самой Лу Саломе - крайне сложный любовный треугольник, в котором Ницше - сторона, на которую падают все шишки).

У Шопенгауера были сложные отношения с матерью (она подавляла его интеллектуально) , думаю это обстоятельство... Читать дальше
Физтех, М Ф Т И   · 10 сент 2017
В русскоязычной Википедии есть статья "Ницше и его взгляды на женщин", из которой можно понять, что отношение Ницше к женщинам было как минимум неоднозначным. А если смотреть на его высказывания в контексте его философии, то это отношение и вовсе можно считать комплиментарным. Например, в одних его работах ("По ту сторону добра и зла", "Так говорил Заратустра") его... Читать далее

Кажется, вы путаете право и лево

Вольный гуманитарий  · 10 сент 2017
Потому что все люди могут заблуждаться и принимать на веру какие-то стереотипы, господствующие на данный момент в обществе. Люди, целиком отдающие себя какой-то деятельности, в том числе и мыслительной, как ни странно, склонны к этому не меньше, а иногда даже и больше, возможно, в силу того, что у них просто не хватает времени на выработку взвешенной позиции по всем обще... Читать далее
Естествознание и финансовая сфера. Увлечена поэзией и музыкой.  · 3 янв 2021
Как говаривали в таких случаях древние: "Ищите женщину!" Неуважение ими женщин, на мой взгляд, можно объяснить следующими причинами: 1) господством в ту историческую эпоху монотеистических религий, где во главе стоял Бог в образе мужчины, которому подчинялось все живущее. 2) ограничением сферы деятельности женщины исключительно семьей. 3) либо невозможностью (такое... Читать далее
Я бы не назвал это вздором. Конечно, определенная часть эмоциональности у Ницше и Шопенгауэра присутствует, но ведь и философия - это не наука. Несмотря на все очевидные блага так называемой эмансипации, общий процент талантливых или же гениальных женщин остается во все века примерно на одном уровне. Как было полторы персоны в 19 веке, так и осталось полторы персоны в... Читать далее

о, опять мужик пришел рассказать, что женщин не угнетают. свали и не позорься

"Власть Ключей" Лев Шестов.  · 14 сент 2017
Прочтите их биографию.Вспомните , что писал Гачев " Проблема следующая: а чист ли чистый разум? Не лежит ли под ним грязь жизни и образа? И, раскапывая Канта, я обнаружил образный подтекст, так же и в Гегеле. Я понял, что все эти великие мэтры – и Гегель, и Кант – это не универсальное мышление, они носят на себе печать германского, немецкого образа мира."(Цитирую по... Читать далее

лол. И в чем нельзя философу доверять?

Выпускник бакалавриата истфака ВШЭ  · 10 сент 2017
Потому что их мировоззрение - продукт социально-экономической обстановки, в которой эти философы жили, с соответствующими морально-этическими ориентирами.Философы всего лишь отражали реалии эпохи, даже не задумываясь об изменениях и о том что реалии через века могут сильно изменится. Ведь если женщины были отчуждены от созидающей интеллектуальной деятельности по... Читать далее
"Философы всего лишь отражали реалии эпохи, даже не задумываясь об изменениях и о том что реалии через века могут... Читать дальше