Некоторые философы – Кант, Ницше, Шопенгауэр – считали женщин людьми второго сорта. Как такие интеллектуалы опустились до подобного вздора?

ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 25 окт 2020

Даже не представляю, как в эту компанию затесался Кант - насколько я знаю, он очень уважительно относился к женщинам, по крайней мере, насколько это вообще было возможно для немецкого обывателя 18 века.

Что касается Ницше - существует расхожий стереотип о нем, как о женоненавистнике, но здесь все очень неоднозначно. Женские метафоры в его философии играли очень серьезную роль, особенно фигура Ариадны из мифа о Тесее.

Вот Шопенгауэр - вот этот точно был женоненавистником, тут вообще никаких сомнений. Но вообще-то он в принципе был мизантропом, социофобом и пессимистом. Так что не то, чтобы он женщин ненавидел как-то по-особому, он ненавидел почти всех...

Единственное, что точно объединяет этих трех философов - то, что они все были не женаты. Однако, как мне думается, по совершенно разным причинам: Кант - по чисто экономическим причинам. Известно его высказывание на этот счет: "когда я еще хотел иметь жену, у меня не было возможности содержать семью, а когда у меня появилась такая возможность - мне уже не очень-то и хотелось". Ницше, судя по всему, имел опыт несчастной любви (отношения с той самой Лу Саломе - крайне сложный любовный треугольник, в котором Ницше - сторона, на которую падают все шишки).