Что чувствует мужчина, когда женщина берет его фамилию? Задевает ли, если не берет?

ПсихологияЛюбовь+3
Maria Sobina
Сторонник социалистического феминизма  · 10 сент 2017

Традиция, когда жена берет фамилию мужа, а дети берут фамилию отца, возникла, когда имущество и власть наследовались по мужской линии, жена жила чаще всего в семье мужа, где власть в быту принадлежала старшим мужчинам, а у женщин практически не было экономических и гражданских прав. При том, что уровень прав женщин в обществе повысился, но не достигнуто полное гендерное равенство, эта традиция сохраняется и сейчас. При достижении гендерного равенства эти нормы могут измениться и стать более разнообразными, включая взятие мужем фамилии жены, если сохранится институт брака,  или взятие детьми фамилии матери. Такие варианты следует считать нормальными и сейчас. В любом случае мужу не следует принуждать жену, чтобы она взяла его фамилию, если она хочет сохранить свою.