Выполняют ли клещи и осы какую нибудь роль в природной цепи?

ПриродаНасекомые
Антон С.
пользователь TheQuestion.  · 9 сент 2017

Разумеется они играют роль в природе.

Те, что досаждают человеку укусами (меня этим летом тоже кусанул) это всего лишь единицы из пятидесяти тысяч видов клещей. Несколько видов выбрали кусаться. Исчезнут эти, придут другие. Слишком "сладкий" ресурс -- кровь.

Какая роль -- во-первых, среди прочих насекомых и паукообразных они поддерживают баланс. Если бы не было их размножились бы сильно те, кого они едят. Во-вторых, почвообразовательный процесс -- разложение и переработка останков животных и растений, рыхление почвы, распространение в почве микроорганизмов в том числе и полезных.

Осы -- во-первых, опыление. Во-вторых, как хищники они регулируют численность насекомых. Тех же мух поедают и личинок своих ими кормят.