В исламе Дуа не к Аллаhу является ширком. Почему в православии молятся всем, кому только не лень? Многочисленные святые; иконы? Они все божество? Многобожники?

РелигияХристианствоИслам
Анонимный вопрос
практический сектовед  · 9 сент 2017

Слово "молитва" означает просто "мольба, просьба, обращение". Только ко Творцу православные обращаются как к подателю благ, как к Богу.

Молитвы к святым это просто просьбы к праведным единоверцам, которых Бог слушает сугубо, поскольку они к Нему близки, о сомолитвенничестве: "Святой преподобный Олег Брянский, моли Бога о мне... " и т.п.

Так что никакого обожествления святых и многобожия в православной традиции нет.

Как нет и традиции молиться иконам. Православные молятся перед иконами и без них. Но не им, а изображенным на них личностям.