Есть ли закон запрещающий несовершеннолетним посещать секс-шоп? Обязан ли человек предъявлять паспорт при входе в магазин для взрослых?

ЮриспруденцияСекс+4
Diana Popova
студентка  · 11 сент 2017

Такого закона нет. Секс-шоп регистрируется как специализированный магазин, продающий непродовольственные товары, и какого-то особого статуса у него нет. Но это не значит, что его могут посещать несовершеннолетние: продукция секс-шопа наверняка содержит информацию порнографического характера, а распространение её среди детей запрещено законом. При этом сотрудники секс-шопа должны принимать меры, защищающие детей от такой информации, и одной из них может быть пропуск в заведение при предъявлении документов.

Информация порнографического характера - информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного.

польностью согласна. нельзя продавать секс-игрушки лицам, не достигшим 18-лет.
Библиотекарь  · 12 сент 2017

Мне было 16 лет, когда я решила это проверить, на двери было объявление "вход лицам младше 18 лет запрещен", однако никто документы у меня не спрашивал, а продавщица не обратила особого внимания на меня и на то с каким удивлением я рассматривала ассортимент.