Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Из-за чего сложился стереотип, что люди с семитскими корнями картавят? Связано ли это с особенностями идиша и иврита?

Язык
Эка Шарвадзе
  · 2,9 K
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 22 янв 2016

Я не выговаривала "р", потому что у меня была короткая уздечка; это перемычка между языком и нижней челюстью. Если длина ее нормальная, то язык поднимается к верхнему нёбу, кончик упирается в альвеолы (бугор за верхними зубами), что дает правильно произнести звук "р".

Этот дефект был обнаружен, когда мне было девять лет. Мне отправили к логопеду с которым, помимо прочего, мы делали упражнения на растяжение уздечки, и через пару недель я заговорила правильно. Моя мать так всю жизнь и не научилась выговаривать "р". То ли короткая уздечка присуща евреям генетически, то ли с раннего детства я копировала звуки, произносимые матерью, и уздечка не удлинилась.

Я много раз слышала от ашкеназских евреев истории про короткие уздечки, кому-то её даже подрезали.

Где тут причина, где - следствие - еще тот вопрос.

Копирайтер, переводчик  · 28 апр 2015
Прямой "виновник" картавости - немецкий язык, на основе которого возник идиш с картавым (как и в немецком) "р". В современном иврите, что интересно, ситуация была обратной. Его восстановлением после 2000-летнего периода, когда на иврите только составляли письменные тексты и молились, но не разговаривали между собой, занимались по большей части образованные выходцы из... Читать далее
Да что за мировая проблема с этим "р"? Почему он считается таким тяжёлым звуком? Почему многие не могут его... Читать дальше