Из-за чего сложился стереотип, что люди с семитскими корнями картавят? Связано ли это с особенностями идиша и иврита?

Язык
Эка Шарвадзе
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 22 янв 2016

Я не выговаривала "р", потому что у меня была короткая уздечка; это перемычка между языком и нижней челюстью. Если длина ее нормальная, то язык поднимается к верхнему нёбу, кончик упирается в альвеолы (бугор за верхними зубами), что дает правильно произнести звук "р".

Этот дефект был обнаружен, когда мне было девять лет. Мне отправили к логопеду с которым, помимо прочего, мы делали упражнения на растяжение уздечки, и через пару недель я заговорила правильно. Моя мать так всю жизнь и не научилась выговаривать "р". То ли короткая уздечка присуща евреям генетически, то ли с раннего детства я копировала звуки, произносимые матерью, и уздечка не удлинилась.

Я много раз слышала от ашкеназских евреев истории про короткие уздечки, кому-то её даже подрезали.

Где тут причина, где - следствие - еще тот вопрос.