Каково это – когда весишь более 90 кг?

ОбществоЗдоровье+3
Virgie V
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокринологов  · 23 апр 2021  · protein-girl.ru

В 2016-2017 гг весила почти 90 кг — 88 кг при росте 164. По ИМТ это уже ожирение I степени.

В таком весе я была на свадьбе сестры. Многие гости думали, что я ее тетя, потому что лишний вес добавлял 10-15 лет к реальному возрасту.

Похудела с гипотиреозом_ диета зигзаг.png

Ощущение большого веса очень хорошо помню:

  • трудно обуваться — мешает живот
  • невозможно подобрать красивую одежду — выбираешь в магазинах нечто мешковатое, что скрывает висящий живот и «уши на бедрах» (галифе)
  • постоянные проблемы с кожей — жирная, склонная к прыщам
  • проблемы с дыханием — после малейших нагрузок начинается одышка, выносливости как таковой нет
  • дети на улице и в общественном транспорте тыкают пальцем — «смотри, толстая тетя»
  • на свидания никто не приглашает — только дружеские или рабочие отношения
  • «друзья» тактично молчат по поводу твоей внешности, но периодически высказывают реальные мысли насчет твоей фигуры — в редких разговорах по душам всё же проскальзывает, что «не мешало бы похудеть».

Лишний вес — это некрасиво.

А еще лишний вес — это дополнительные проблемы со здоровьем.

Только после снижения массы тела (4 года упорной работы над собой) поняла, что это такое — ощущать себя более здоровым и, не побоюсь этого слова, полноценным человеком.

Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 26 сент 2018  ·
toniasamsonova