Почему в XVII веке, в Голландии, были популярны групповые портреты врачей со сценами вскрытия?

МедицинаИстория+3
Анонимный вопрос
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 9 сент 2017

Дело в том, что Католическая церковь веками запрещала вскрывать человеческое тело, ибо - "тело человеческое есть храм Господний  и никому не дано в него вторгаться кроме Господа". Это был величайший грех и наказывался он отлучением от церкви, а в отдельных случаях смертной казнью. Так что большинство населения, в том числе и врачи, не знали как устроен человек. В результате Реформации очень многие церковные запреты были отменены, в том числе и запрет на посмертное вскрытие человека. В некоторых странах ( Голландия, Англия, Фландрия) это приобрело не совсем нормальный характер. Из вскрытия устраивалось настоящее представление - собирались зрители, горели сотни свечей, оркестр играл таинственною музыку, а врач со скальпелем был наподобие оперной примадонны. Именно отсюда выражение - "Анатомический Театр ". Со временем мода на анатомические театры ушла, вскрытия стали достоянием патологоанатомов, а картины со сценами вскрытия развесили по стенам музеев.

Ну анатомический театр была хорошая штука для студентов