Имеют ли право продавцы заставлять оставлять сумки в камере хранения?

ЮриспруденцияМагазиныПрава человека
Анастасия Гончарова
студент-юрист  · 8 нояб 2017

Сдавать или нет вещи в камеру хранения решает исключительно потребитель, магазин не праве заставить потребителя отдать свои вещи. Передавая вещи магазину на хранение, вы заключаете с магазином настоящий договор хранения в соответствии со ст. 886 Гражданского кодекса.

Получается, что магазин принуждает заключить с ним договор хранения, что запрещено принципом свободы договора (421 Гражданского кодекса).

Отказывая во входе в магазин с сумкой, магазин также нарушит правила публичной оферты (426 Гражданского кодекса). Любая организация розничной торговли обязана заключать договоры с каждым, кто к ней обратится, не придумывая условий, при которых у потребителей появится возможность  пройти и выбрать товар.