Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем римский Сенат после смерти Калигулы обсуждал вопрос о лишении полномочий его коня?

ИсторияЗаконПравосудие
Евгений
  · 764

У римлян было уважительное отношение к праву, может поэтому римское право дважды покорило мир. В истории с конем - сенатором был соблюден принцип законности 

После убийства Калигулы Сенат обсуждал вопрос об исключении коня и оказалось, что сделать это не так просто, ведь членство в Сенате было пожизненным и закона, на основе которого кого-либо можно было исключить из Сената как такового не было. Тогда Сенат постановил повысить имущественный ценз для сенаторов и  конфисковать у коня оформленную Калигулой на него недвижимость  и денежные средства. И конь выбыл из состава Сената как не проходящий имущественный ценз. При этом некоторые сенаторы в защиту коня сказали, что в отличие от сенаторов-людей он не подал принцепсу ни одного дурного совета, не был замечен в лизоблюдстве и не написал ни одного доноса, а потому был отнюдь не худшим сенатором.

Если бы коня просто исключили бы из Сената, то это было бы формальным нарушением закона. Само по себе нарушение закона, даже с благими целями, создает прецедент. Один, два, три таких случая и все, в сознании укореняется мысль, что закон можно и даже нужно нарушать. Чтобы не создавать таких ситуаций, при котором принцип целесообразности превалирует на принципом законности, римские законодатели ввели правило, что соблюдение закона есть высшая целесообразность. 

То, как сенаторы решили юридическую головоломку с лишением статута сенатора горит о профессионализме. 

PS. Вы можете на меня кричать, оскорблять... Конечно, я проживу на пенсию, а на моем месте будет послушный человек, гибкий. Вы перешагнете с ним одну устаревшую инструкцию, другую, а потом разобьёте себе лицо... в кровь, потому что вся ваша философия в слове "авось" - "авось не заметят", "авось сойдет", "победителей не судят". Вы смелый молодой человек с головой, у вас масса энергии, так идите себе в главк, в министерство. Деритесь там, кусайтесь, делайте, что хотите, но добейтесь, чтобы отменили эти устаревшие инструкции.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=hmHYCDxIc54

смотреть с 26.30

Спасибо вам огромное за такой подробный ответ. Жаль, что не могу поставить больше 1 плюса.