Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вам нужен феминизм?

ФеминизмЖенщиныПрава человека
Наташа Биттен
  · 4,6 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 сент 2017

Лично мне феминизм уже не нужен. Лично я уже вполне свободна от того или иного давления гендера на мозг и проживаю в государстве, где есть вся необходимая законодательная база, чтобы защитить меня от дискриминации по половому признаку.

Феминизм нужен не мне, а планете, на которой все еще полно государств, где жанщины имеют оформленные законодательно ограничения в гражданских правах и свободах и не имеют возможности законным путем защитить себя не то что от дискриминации, но от банального насилия.

И да, феминизм нужен не для того, чтобы нападать на ученого за рубашку с сиськами.

Феминизм нужен для того, чтобы например оказывать давление на Саудовскую Аравию - единственную страну, где женщинам не разрешено по закону водить машину, и тому подобные штуки. Вот где - поле деятелньости для современных феминисток из развитых стран. А феминизм про сиськи на футболке не нужен никому.

У вас государство защищает от насилия? Давно? Каждый нахал может привязаться к незнакомой девушке на улице и... Читать дальше
Первый
Журналистка, феминистка  · 9 сент 2017
Для меня быть феминисткой означает быть собой. Главные ценности в моем понимании – свобода личности и свобода выбора. Я не борюсь за абстрактные права абстрактных женщин. В определенный момент я поняла, что у всех женщин есть общий опыт. И, к сожалению, очень часто это опыт, связанный с унижением и страданиями, страхами и тревогами. Я убеждена, что существует системная... Читать далее
Она существует. В некоторых регионах нашей страны (я уж про мир не говорю) неравенство есть, а в сельской... Читать дальше
программист, люблю музыку, книги, сериалы и мемы  · 9 сент 2017
Мне как сентиментальному человеку феминизм нужен, потому что он способен развеять стереотипы и о мужчинах, которым «запрещают» проявлять чувства. Например, я могу заплакать от берущего за душу фильма или от радости, да и от горя, конечно, и не вижу в этом ничего плохого. Но, что ни говори, общество порицает это, и порицает именно у мужчин (хотя проявление гораздо более... Читать далее
Что я имею в виду под словом «запрещают», я расписал в ответе, повторять не буду. Начинать бессмысленный спор на... Читать дальше
Философиня-феминистка, кураторша Школы феминизма  · 9 сент 2017
Феминизм нужен и вам, и нам. В первую очередь, он, конечно, нужен женщинам – чтобы полюбить себя, чтобы научиться любить себя и своих подруг. Нас с детства учат любить других, особенно мужчин. Нас приучают к мысли о романтических отношениях как о том маяке, который осветит всю нашу жизнь и сделает нам счастье. А на самом деле нас учат обслуживать других. Девочка – это... Читать далее
Страстная любительница людей  · 9 сент 2017
1) Феминизм помог мне справиться с интернализованной мизогинией и как следствие с ощущением, что я по умолчанию менее компетентна, чем мужчины. Я чувствую себя профессионалом и перестала постоянно сомневаться в собственном мнении. Я стала успешной и довольна жизнью. 2) Свобода от мизогинии значит также, что у меня в жизни гораздо больше, чем раньше, значимых... Читать далее

Только внимательный Рустам увидит, что ответ на его вопрос содержится в посте ^_^

Математик, айтишник, предприниматель  · 30 апр 2018
Помимо всего прочего, нам нужен феминизм еще для того, чтобы ослабло социальное давление и на мужчин: "ты должен быть таким-то", "ты должен иметь то-то" и прочие подобные нездоровые, а по сути сексистские, стереотипы. Чтобы не было от мужчин сексистских ожиданий того, что он якобы должен обеспечивать семью, а женщина не должна; что он должен биться насмерть с гопниками... Читать далее
Инди-разработчик  · 9 сент 2017

Для уменьшения влияния половых стереотипов на общество конечно. Да бы не было нападок и притежений человека за врождённый признак. Бессмысленно же.

Дочь прокурора. На выставке ван Гога я главный экспонат. Рупор неполиткорректности...  · 29 сент 2017
Я всё-таки надеюсь, что в русскоязычных странах возникнет мощная волна гендерного равенства, основанная на феминизме, которая поможет женщинам (и мужчинам), а не в очередной раз обрушится с критикой на мужчин и заговор масонской ложи против женщин. Что это будет движение за равную ответственность. Что будут дискуссии о положении мужчин и токсичной маскулинности, ведь... Читать далее
Первый
председатель Гендерной фракции партии ЯБЛОКО, профессор РГГУ  · 10 сент 2017
Потому, что за гендерным равенством - будущее. это принцип, уже укоренившийся во многих странах Европы, Америки, Австралии, Канады и т.д. У нас ситуация другая: не только дискриминация во всех сферах жизни, но буквальное заталкивание назад, к Домострою: законодательное - ограничение репродуктивных прав, декриминализация семейного насилия; медийное - пропаганда... Читать далее
Первый
Сисадмин, феминистка, атеистка, чайлдфри  · 10 сент 2017
Феминизм нужен всем. Я регулярно сталкиваюсь с проявлениями сексизма и патриархата, на работе, в кругу родственников и друзей, на дорогах... Да везде. И не я одна. И каждый раз приходится доказывать, что "мы такие же человеки, как и мужчины", что мы не хуже можем одно, другое, третье, и что мы не повернуты на детях и кухне. Но почему это каждый раз приходится доказывать... Читать далее