Сергей Химматов
декабрь 2019.
3930

Захотелось поднять знания по математике. Знаний практически ноль. С чего начать?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
6
6 ответов
Поделиться

Начните с научпопа (Савватеев, Макар Светлый и пр.). Когда поймёте что уже втянулись, то попробуйте решать школьные задачки из ОГЭ/ЕГЭ. Решайте то, что нравится. Идеально, когда у вас не получается решить задачу, но у вас просыпается азарт и мы долго стараетесь и достигаете правильного (ну или почти) результата. Это как победить в спорте, это чистое удовольствие. Потом интересно порешать олимпиады по математике, открытых материалов в инете полно, например олимпиада.ру. Начните хотя бы с 5 класса, там много необычных заданий к которым придётся изобретать решения. Когда станете уверенно решать даже 9-й класс, то начните решать задачи из сборника Сканави. Не пожалеете)

9
-1

Подскажите пжл как закрепить уровень началки сложному гиперактивному ребенку?побаиваюсь 5 класса.

0
Ответить

@елена в., решать, решать и решать! ИМХО! Школьникам не хватает практики. Ее и раньше не хватало! И дело даже не в учебниках. Можно ведь найти и учебник 80х годов. Дело в том, что обычно в школе (классная + домашняя работы) прорешивается НЕ БОЛЕЕ половины данных задач и примеров. А ведь составители, наверно, не дурнее учителя. И не зря включили именно столько заданий для закрепления материала.

А в результате, даже если ребёнок понял материал, но не закрепил его в памяти, то через пару месяцев он его забудет.

0
Ответить

@елена в., КАК УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ 5-11 КЛАССОВ РЕКОМЕНДУЮ ВАМ И ВАШЕМУ РЕБЕНКУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ "УЧИ.РУ". И УСТНЫЙ СЧЕТ В ИГРОВОЙ ФОРМЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ.

0
Ответить

согласна.мой забудет через пару дней.2 задания на дом-курам на смех.не менее десятка в идеале.

0
Ответить

@елена в., Мои сейчас в 9м учатся. По математике, с самого начала у нас был принцип: "все задачи в учебнике должны быть решены!" Помогает! Звезд с неба они не хватают, но "4" практически нет.

0
Ответить

Моя старшая уже 10 лет работает врачом.серебряная медаль в гуманитарной гимназии.это я на старости лет развлекаюсь с золотой медалью в физматшколе 40 лет назад.принцип отличный.прям летом заранее можно все прорешать

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Спасибо.Кстати считает вполне хорошо.Страдает только внимание.Да и с задачами уже лучше.Прогоняем по страничке учебника в свободное время.но все равно побаиваюсь 5 класса-ребенок гипер.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Начать надо с диагностики.

Проблемы в математике не начинаются внезапно. Обычно накапливаются проблемы в тылах -- одна неусвоенная тема, потом еще одна... И вроде бы кажется, что не страшно, и так более-менее все понятно. Но в один непрекрасный момент человек обнаруживает, что он даже не понимает, что знает, а что нет. Его знания оказались не стройным зданием, а кучкой хлама. Опереться не на что.

Обязательно надо устроить ревизию, контрольную, тест, собеседование, -- установить, что твердно знаешь, а что нужно дорабатывать. Умение отделить мух от котлет одно от другого -- важная часть умения учиться.

Следующий шаг -- четче определить цель. Математика -- она ведь очень большая. Если надо сдать экзамен -- одна стратегия, участвовать в олимпиадах -- другая. Может быть, Вы программист, и Вам нужна математика профессионально, Вам потребуется третья.

5
0

Сколько знаю наших программистов, в математике ни бум бум. Работал в Сев. Корее, там нет программистов, тоько профессиональные прикладные математики по разным тематикам. То, что наши мне делали месяц ( адаптивные алгоритмы марковской фильтрации), они сделали за сутки. Им не надо было рассказывать, что такое цепь Маркова.

+3
Ответить

@Борис К., потому что у наших детей культивируют мнение: програмисту математика, как и все остальные предметы, не нужна. Вот и выходит в свет неуч, который программы "лабает", а цели отследить не может.

0
Ответить
Прокомментировать

Стоить вспомнить или изучить, что такое функция. Как решается квадратное уравнение и так далее. Что такое предел. Важно иметь возможность описать любую темы своими словами, это гарантирует понимание.

В целом, все проблемы изучения математики из-за непонимания основ. Банальное непонимание значения слова функция не даст вам свободны при решении квадратного уравнения.

3
0
Прокомментировать

Если Вам лень начинать с нуля, то каждое упражнение разобрать досконально. Задание по какой теме, что Вы знаете по этой теме (сделать ревизию в голове), попробуете применить то, что уже знаете. Если не получается, почитать материал по теме (искать то, что нужно). И вернуться к заданию. При этом обязательно отвечать себе, почему я так поступаю и на что при этом опираюсь (на какие правила или теоремы).

Удачи и терпения. И РАДОСТЬ от решенной задачи или от сделанного шага обязательно придет. Удачи.

0
0
Прокомментировать

ЗДРАВСТВУЙТЕ. РЕКОМЕНДУЮ НАЧАТЬ С УЧЕБНИКА ВИЛЕНКИНА "МАТЕМАТИКА 5 КЛАСС". ВЕДИТЕ КОНСПЕКТЫ, РЕШАЙТЕ ПРИМЕРЫ. БУДУТ ВОПРОСЫ ПО ТЕМАМ, ОБРАЩАЙТЕСЬ.

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью