Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Захотелось поднять знания по математике. Знаний практически ноль. С чего начать?

МатематикаОбучениеЗнания
Сергей Х.
  · 8,8 K
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 20 дек 2019  ·
problemaday

Начать надо с диагностики.

Проблемы в математике не начинаются внезапно. Обычно накапливаются проблемы в тылах -- одна неусвоенная тема, потом еще одна... И вроде бы кажется, что не страшно, и так более-менее все понятно. Но в один непрекрасный момент человек обнаруживает, что он даже не понимает, что знает, а что нет. Его знания оказались не стройным зданием, а кучкой хлама. Опереться не на что.

Обязательно надо устроить ревизию, контрольную, тест, собеседование, -- установить, что твердно знаешь, а что нужно дорабатывать. Умение отделить мух от котлет одно от другого -- важная часть умения учиться.

Следующий шаг -- четче определить цель. Математика -- она ведь очень большая. Если надо сдать экзамен -- одна стратегия, участвовать в олимпиадах -- другая. Может быть, Вы программист, и Вам нужна математика профессионально, Вам потребуется третья.

Незадача Кью. Решение задач по математикеПерейти на yandex.ru/q/loves/7b65a89f-f3fa-4aac-9d7b-824b66b44f01
Сколько знаю наших программистов, в математике ни бум бум. Работал в Сев. Корее, там нет программистов, тоько профе... Читать дальше
Инженер, преподаватель, люблю историю и естественные науки. Прогресс победит невежество!  · 17 дек 2019
Начните с научпопа (Савватеев, Макар Светлый и пр.). Когда поймёте что уже втянулись, то попробуйте решать школьные задачки из ОГЭ/ЕГЭ. Решайте то, что нравится. Идеально, когда у вас не получается решить задачу, но у вас просыпается азарт и мы долго стараетесь и достигаете правильного (ну или почти) результата. Это как победить в спорте, это чистое удовольствие. Потом... Читать далее

Подскажите пжл как закрепить уровень началки сложному гиперактивному ребенку?побаиваюсь 5 класса.

Кибертерапия сетевых грехов  · 25 дек 2019  · tele.click/serg1us

Стоить вспомнить или изучить, что такое функция. Как решается квадратное уравнение и так далее. Что такое предел. Важно иметь возможность описать любую темы своими словами, это гарантирует понимание.

В целом, все проблемы изучения математики из-за непонимания основ. Банальное непонимание значения слова функция не даст вам свободны при решении квадратного уравнения.

Психолог. В основном компетентен в вопросах по психологии, философии.  · 3 янв 2021
Если хотите понять математику, то лучше начать с книг объясняющих что такое математика (в этих книгах нет формул). Математика, по сути это набор методов (от простых до очень сложных) решения практических задач встававших перед людьми. Например, можете ли вы расчитать траекторию полета снаряда или точность его попадания в цель в реальных условиях или вероятность выигрыша... Читать далее
Первый

это вам лично нужно или ребенку? если ребенку - наверное лучше к репетитору, они на это дело заточены, плюс к егэ готовят... если 2+2 сложить, я могу помочь... (не препод, но у меня старая школа из 80-х + немного из МВТУ им. Баумана).

Первый

начинать надо с таблицы умножения,затем умножение и деление натуральных чисел, затем проштудировать учебники 5,6 и тд, Кому до какого уровня надо.

Без техники счета ничего не плучится

Первый
Если Вам лень начинать с нуля, то каждое упражнение разобрать досконально. Задание по какой теме, что Вы знаете по этой теме (сделать ревизию в голове), попробуете применить то, что уже знаете. Если не получается, почитать материал по теме (искать то, что нужно). И вернуться к заданию. При этом обязательно отвечать себе, почему я так поступаю и на что при этом... Читать далее