Захотелось поднять знания по математике. Знаний практически ноль. С чего начать?

МатематикаОбучениеЗнания
Сергей Х.
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 20 дек 2019  ·
problemaday

Начать надо с диагностики.

Проблемы в математике не начинаются внезапно. Обычно накапливаются проблемы в тылах -- одна неусвоенная тема, потом еще одна... И вроде бы кажется, что не страшно, и так более-менее все понятно. Но в один непрекрасный момент человек обнаруживает, что он даже не понимает, что знает, а что нет. Его знания оказались не стройным зданием, а кучкой хлама. Опереться не на что.

Обязательно надо устроить ревизию, контрольную, тест, собеседование, -- установить, что твердно знаешь, а что нужно дорабатывать. Умение отделить мух от котлет одно от другого -- важная часть умения учиться.

Следующий шаг -- четче определить цель. Математика -- она ведь очень большая. Если надо сдать экзамен -- одна стратегия, участвовать в олимпиадах -- другая. Может быть, Вы программист, и Вам нужна математика профессионально, Вам потребуется третья.