Как маленькие Нидерланды смогли отвоевать свою независимость и в дальнейшем защищать себя от вторжений с суши?

ИсторияПолитология+3
Ника Королёва
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 9 сент 2017

Нидерланды:

а) Не такие уж и маленькие и очень плотно населенные;

б) Самый богатый регион Европы, на территории которого находились промышленные производства и торговые биржи:

в) Имели богатую военную историю, хорошо подготовленное ополчение, профессиональных военачальников, самоотверженных бойцов, качественное оружие. Именно фламандцы обучали немецких ландскнехтов на начальной стадии их существования;

г) воевали у себя дома и имели всестороннюю поддержку, включая партизан;

д) с середины 17 века были крупной колониальной империей (номинальное признание их независимости Испанией состоялось в 1648 году).

Проблема была не в том, чтобы победить испанцев (хотя это было и непросто), а в том, чтобы преодолеть систему, в рамках которой Нидерланды на международном уровне считались доменом Габсбургов.