Есть огромный страх перед объемом существующих произведений и осознанием того, что я и 1/10 за всю жизнь не осилю. От этого пропадает желание читать.Что делать?

ПсихологияЛитература+3
Анонимный вопрос
Деструктивная личность, астролог-любитель, многогранный диванный эксперт первого разряда...  · 9 сент 2017

Зачем бояться все существующие произведения литературы?) По-моему, это аналогично боязни количества и разнообразия насекомых, растений, культур, городов.. В мире столько иностранных языков. Не боитесь ли Вы,что не сможете выучить языки всех народов за жизнь? Или что не увидите все картины всех художников? Мне кажется, что страх этот рождается от некоторой неопределённости интересов.. Вряд ли Вам будут интересны все произведения и все научные труды.. Следует выделить несколько (или одну) интересующих Вас областей науки, ознакомиться с авторами и учеными, писавшими труды в данной области, и наверняка сможете выделить наиболее близких и интересных Вам авторов. Также стоит поступить и с художественной литературой.. Например, Гоголь-совсем не мой автор, пару произведений читала, мне достаточно..А вот Достоевский очень нравится, его произведений много читала, почти все. А когда надоедает классика и хочется чего-то попроще, то Кинга читаю, кажется, тоже всего прочитала, одна книжка осталась)) Так что определитесь что для Вас наиболее интересно, чей стиль более близок.. и вперёд к новым знаниям и впечатлениям!:) Успехов!

механик  · 9 сент 2017

Начинать, к примеру, мотивировать себя тем, что по прочтении хотя бы сотой части вы начнёте писать/изъясняться грамотнее и понятнее на родном языке, чем теперь.