Если в мире Игры Престолов зима/лето длится до десятка лет, то каким образом планета должна вращаться вокруг звезды?

АстрономияИгра престолов
Женя Лисконог
Юрист, давно уже начинающий писатель, годами подающий надежды  · 8 сент 2017

У планеты должна быть неустойчивая орбита. Например, она может быть в системе из двух или трех звезд. Правда, солнце на небе там, вроде бы, одно, но может, второе - это коричневый карлик, который невооруженным глазом не видно. Или просто рядом есть большая планета, типа Юпитера.

Еще есть вариант, что с вращением планеты все нормально, а периодически наступающая Зима вызвана изменением ее альбедо - как ледниковые периоды на Земле, только в меньшем масштабе.