Почему все не любят Серсею Ланнистер? Она же просто хочет выжить и обеспечить процветание своей семьи. А её жестокость следствие трудностей и несчастий в жизни?

ПсихологияКино+2
Михаил Владимирович
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 9 сент 2017  ·
alexey.durnovo

Потому что в логике сериала Серсея задана как отчетливый антагонист. Как ни крути с отсутствием "хороших" и "плохих", но они в "Игре престолов" есть. Большая часть аудитории воспринимают таковым Старков, ибо...

-Представителям этой семьи посвящена львиная доля сериального времени.

-Первый сезон построен вокруг Неда, которого играет стопроцнетно узнаваемая звезда.

-Старки "справедливые", "хорошие", "благородные", "красивые" и не совершают никаких злодеяний (то есть, совершают, но эти моменты уведены на третий план, а о некоторых мы узнаем вообще сильно потом).

  • Старки страдают, что вызывает сочувствие.

Антогонистами предстает семья Ланнистеров. Ибо они...

  • Убили неизвестного нам Джона Аррена (так нам это показано в первой серии).

  • Ведут себя надменно и мерзко - Джейме с Серсеей в первом сезоне.

  • Уронили Брана с башни, что иначе как злодеяние трактовать нельзя.

Из Ланнистеров мы имеем:

  • Тириона, который отчетливо от них дитанцируется.

  • Джейме, который переживает мощную эволюцию.

  • Лансель и Киван, которые совсем эпизодические персонажи.

- Добрых Мирцеллу и Томмена.

  • Выродок Джоффри и его жестокий дедушка Тайвин - воплощают зло в сознании домохозяек только до четвертого сезона, когда оба умирают. Носителем зла остается Серсея. Она их наследница.

Плюс на ее совести гибель и страдания очень многих персонажей, которые симпатичны зрителю. От Неда и до Маргери Тирелл.

История, психология, кинематограф, IT.  · 8 сент 2017

Это у неё-то трудности? По этой логике Тирион должен был возглавить трон. Она училась у папаши жестокости и продолжила его дело. Все беды с её детьми произошли по её вине. Если бы она хотела остаться на своём троне, я бы ещё в это поверил, но она хочет стать королевой Семи королевств. Неплохо для страдалицы.