Почему говорят, что если делать вид, что не боишься собаку, то она не нападет? Она что, экстрасенс?

ЗашкваршнЖивотные+2
Денис Запасной
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции поведения собак  · 20 апр 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

Все наши эмоции, переживания и внутренние состояния мы транслируем с помощью языка тела, совершенно того не желая, то есть практически неосознанно. Собаки же с помощью этого языка тела общаются, можно сказать, что это важнейший для них способ коммуникации с окружающим миром. И наш язык тела они считывают мгновенно и безошибочно. Собака всегда ориентируется сначала на язык тела, даже если он противоречит нашей интонации или знакомым собаке словам. Человек, который языком тела демонстрирует страх и неуверенность в себе, воспринимается собакой как не очень очевидный, непредсказуемый и потенциально опасный объект. Соответственно, уже только это может заставить собаку проявить агрессию, особенно если такой опыт у собаки уже есть.

Если же человек ведет себя спокойно, собака сочтет его понятным, предсказуемым, а значит – безопасным, атаковать такого человека нет никакого смысла. Вообще ни одно животное априори не заинтересовано в «вооруженном конфликте», особенно с объектом, который больше ее, потому что в конфликте с таким объектом потенциально можно получить травму, об этом собаке прекрасно известно. Травма будет мешать собаке полноценно охотиться, добывать себе еду, вообще передвигаться, искать места для ночевки, и т.д. Т.е. качество жизни собаки значительно снизится, а это ей совершенно ни к чему.

Но тут важно не делать вид, а именно не бояться, потому что можно быть неискренним в своих словах и эмоциях, но нельзя соврать языком тела.

грустный кто-то  · 19 мая 2019

Для этого совсем не обязательно быть собакой. Я всегда по поведению, движениям и мимике вижу боится ли человек мою собаку или нет.

Почему есть больше шансов быть укушенным? Все просто : страх = недоверие. Собака видит, что человек ей "недоверие", а потому тоже относится к нему с гораздо большим подозрением. А уж неловкие движения добавленные к этому уже легко вызывают агрессию.