Есть ли у Дьявола спутница жизни? ?

ИсторияРелигия+3
Takeshi Osaka
Индуист-домохозяин, учитель ортодоксального индуизма.  · 8 сент 2017

Как известно Дьявол это персонаж Авраамических религий , и поэтому тут может быть несколько вариантов ответа :

Древние иудеи почти даже не знали о Дьяволе , поэтому они бы ответили так : а зачем злому духу кто-то !

В каббалистическом , мистическом , современном иудаизме есть мнение о том , что Лилит стала женой Дьявола - но не всеми признаётся это

Христиане востока , пожалуй ответили бы также как и древние иудеи

У христиан запада могут быть намёки на демонологию , но всё таки они бы ответили нет

Мусульмане категорично и все сказали бы на этот вопрос нет .

Всевозможные гностические и не очень еретики от этих религий сказали бы : да есть - эта была бы очередная София или Мария или Изида (любимые их женские имена)

А чем индуисткий Шива отличается от Дьявола? Ведь это он, если не ошибаюсь, является в индуизме богом зла?