Зачем в каждом рецепте выпечки надо добавлять щепотку соли, если на вкус это никак не влияет?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Margarita Astafyeva
Кулинар (без пресловутой копипасты)  · 15 сент 2017

Помимо того что соль и вправду является т.н усилителем вкуса, она также имеет свойство задерживать влагу - вспомните шашлычные маринады после которых мясо остается сочным. Тесто же тоже достаточно быстро высыхает будь то готовые плюшки-ватрушки или же сырое тесто.

Но, как по мне, вкус играет куда более важную роль - совершенно не согласен что это не влияет на вкус. Влияет, да еще как. Как пример - любая выпечка, особенно сладкая, особенно с шоколадом без соли заметно теряет во вкусе.

Всего понемногу  · 15 сент 2017

Помимо того, что в ответах выше, могу добавить, что на практике в столовой мне сказали, что и сахар тоже стоит понемногу везде добавлять - да, его добавляют в салаты с майонезом, например. Не скажу, что сахар чувствуется, но вкус вроде действительно лучше.