Зачем героиня фильма «Шепоты и крики» порезала себя стеклом?

КиноПоиск фильма+2
Анонимный вопрос
Jack of all trades, master of none  · 8 сент 2017

О, благодарю за вопрос, это мой любимый фильм у Бергмана.
Итак, мы с вами говорим о Карин, которая, грубо говоря, мастурбировала осколком стекла. Кажется абсурдным, правда?
Но тут прежде всего нужно понимать, что женщины у Бергмана - это не просто женщины, у него было свое видение их психологии и предназначения.
Давайте сравним мужских персонажей в фильмах Бергмана (возьмем, например, Седьмую Печать или Причастие). Чаще всего мужчины у Бергмана заняты либо интеллектуальным трудом, либо поисками смысла/Бога и т.д. Их жизнь возвышается над чем-то обыденным, или хотя бы имеет возможность возвыситься. Они более рациональны, более эмоционально и психически крепки (вспомним Лицом к Лицу).
Женщины же, по мнению Бергмана, замкнуты в порочном кругу своей физиологии и ее потребностей, что не дает ей возможности стать такой же духовно и интеллектуально развитой, как мужчина. Если вспомнить фильм Сквозь Тусклое Стекло, то там можно увидеть небольшое отхождение от данного стереотипа - там именно главная героиня пытается найти Бога (но, естественно, его не находит).
Итак, наконец дошел черед до Карин. Что имеем? Она живет с нелюбимым мужем, несмотря на половую жизнь с оным (5 детей тому подтверждение, хе-хе), она сексуально неудовлетворена. Возможно, она вообще фригидна и ничего ей уже не может принести удовольствие. Данный акт - своего рода протест против собственной сексуальности, физиологических потребностей. Возможно, этот акт чем-то схож с поступком главной героини из Антихриста фон Триера - отрезая клитор, она пыталась отделаться от темной природы своего естества.
На самом деле, есть много различных статей об образе Женщины в творчестве Бергмана, ибо именно они являются центром большинства его фильмов. Советую Вам ознакомиться с некоторыми, чтобы лучше понимать фильмы одного из гениальнейших режиссеров.