Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли списать долги по кредитам?

ФинансыБанки+2
Мария Васина
  · 3,9 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 23 июл 2020

В настоящее время кроме как банкроство нет закооных оснований для списание долга. Как альтернативный вариант, это примененеия срока исковой давности, но там все зыбка, нужно фактически чтобы на три года банк про вас забыл, а это маловероятно. Есть ешще вариант что ФССП закроет дело, когда вас не могли найти или с вас брать нечего, но это тоже такое не 100% решение. ЖДать можно долго и не дождаться.

Пишу для продавцов (поставщиков) и покупателей: про куплю-продажу (поставку) и защиту...  · 20 янв 2023  ·
lawyer_sidenko
Мне известны следующие способы избавления от долгов: - прощение долга кредитором; - списание безнадежной дебиторской задолженности кредитором; - заявление в суде о пропуске истцом срока исковой давности (разумеется, если он пропущен); - пропуск кредитором срока предъявления исполнительного документа к исполнению (для этого исполнительный лист должен три года пролежать в... Читать далее
Приглашаю вас в свой юридический блог для продавцов (поставщиков) и покупателей:Перейти на t.me/lawyer_sidenko
💭Есть что добавить или спросить? Напишите в комментариях. Буду признателен.
Вожу экскурсии   · 28 нояб 2021
Для списания долга можно подавать только на банкротство по общим правилам.Если за три года банк не обратился в суд, срок давности будет пропущен. В этом случае обращаться на банкротство не имеет смысла. Если банк решит подать в суд, достаточно заявить в суде о пропуске срока, потребовать прекращения дела. После этого принудительное взыскание будет невозможно. Прежде... Читать далее

Можно, и банки этим периодически занимаются, особенно при санации. На практике это означает, что банк прощает долг, а разницу вычитает из собственного капитала. Но в условиях стабильного банка плохие кредиты не списываются, а продаются коллекторам.

Так же выдача кредита для последующего списания - популярная схема вывода денег.

Первый
По себе скажу, что можно. Я закрыла свое ИП в 2020 в самый разгар пандемии. (проводила детские праздники и они конечно же стали невостребованы) Нужно было как-то разгребать  долги и мне папа посоветовал узнать про эту процедуру. Ездила в несколько компаний в итоге остановилась на "долг эксперт". Работают вроде по всей России и несколько реальных офисов есть. Я лично в... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Можно ли списать долги по кредитам? — 5 ответов, задан 
Пишу для продавцов (поставщиков) и покупателей: про куплю-продажу (поставку) и защиту...  · 20 янв 2023  ·
lawyer_sidenko
Мне известны следующие способы избавления от долгов:
  • прощение долга кредитором;
  • списание безнадежной дебиторской задолженности кредитором;
  • заявление в суде о пропуске истцом срока исковой давности (разумеется, если он пропущен);
  • пропуск кредитором срока предъявления исполнительного документа к исполнению (для этого исполнительный лист должен три года пролежать в ящике стола, если он находился на исполнении - срок прерывается);
  • судебное и внесудебное банкротство (подходят не всем, нужно консультироваться с юристом).
Иные способы (рефинансирование, реструктуризация, выкуп долга, расторжение кредитного договора в одностороннем порядке, закрытие долга дебиторской задолженностью) не приводят к полному освобождению от долгов или являются мошенническими.
Спасибо, что прочитали. Желаю вам здоровья и успехов в делах.
Приглашаю вас в свой юридический блог для продавцов (поставщиков) и покупателей:Перейти на t.me/lawyer_sidenko
Можно ли списать долги по кредитам? — 5 ответов, задан 
Помощник Арбитражного управляющего  · 9 окт 2021  · evgenyageev.ru
Не только можно, а нужно. Долги конкретно мешают жить.
А какую процедуру банкротства можно выбрать конкретно вам, нужно разбираться:
  1. Общая сумма долга?
  2. Наличие имущества, кроме единственного жилья?
  3. Наличие источника дохода?
Ответите на эти вопросы специалисту и он предложит вам варианты.
Помогу значительно уменьшить сумму, снимаемую приставами с зарплаты. По закону.Перейти на vk.com/bankrot_sovety