Как завещать вклад?

ЗаконДеньги+3
Мария Васина
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 25 сент 2017  · banki.ru
Юлия Прошина

Согласно ст. 1128 ГК РФ, права на денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на ином счете в банке, могут быть завещаны.

Составить завещание можно у нотариуса или в офисе банка, где у вас имеется счет, на бланке завещательного распоряжения. Такое распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Чтобы оформить завещание, необходимо предоставить сотруднику банка свой паспорт и данные лица, которому хотите завещать вклад (его ФИО, дату рождения, место жительства; паспортные данные предоставлять необязательно). Если наследников несколько, то необходимо указать, кому из них какая доля завещается. В обратном случае, денежные средства будут выданы в равных долях.

Далее завещательное распоряжение подписывается лично вами (завещателем) с указанием даты его составления и удостоверяется сотрудником банка. Оформление завещательного распоряжения осуществляется в банке бесплатно, без взимания комиссии.

Завещатель всегда вправе изменить или вообще отменить завещательное распоряжение.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам после предъявления свидетельства о праве на наследство.