Как продать квартиру, которая находится в ипотеке?

НедвижимостьИпотекаПродажи
Мария Васина
Недвижимость. Ипотека. Инвестиции  · 11 мар 2021  · piaspb.ru

Здравствуйте!

Такую квартиру продать можно, при условии, что в досрочное погашение ипотеки не был использован материнский капитал.

Как можно приобрести квартиру из-под залога банка:

— За прямые деньги.

— Купить в ипотеку того же банка, что и объект залога.

— Купить в ипотеку другого банка.

В первом случае, когда у покупателя оплата полностью за счет собственных средств, важно грамотно составить договор купли-продажи. Либо воспользоваться платной услугой выкупа из-под залога под контролем банка (такие услуги предоставляет ВТБ, Альфа-банк, СМП)

В день сделки подписывается договор купли-продажи, во взаиморасчетах прописываем, что часть суммы уходит в счет погашения задолженности по кредитному договору, часть на аккредитив в счет оплаты продавцу. Получаем справку о полном погашении ипотеки. Подаем документы на регистрацию. К моменту приостановки регистрации ввиду не снятого залога, банк предоставляет документы в Росреестр на снятие обременения и погашенную закладную. Далее регистрируется снятие обременение и дальнейший переход права собственности.

В случае сделки под контролем банка, деньги закладываются на два аккредитива, один в счет оплаты по кредиту, второй в счет оплаты продавцу. Документы двум пакетами подаются на регистрацию в Росреестр. Таким образом регистрируется снятие обременения и перерегистрация нового собственника. После регистрации аккредитивы раскрываются в счет оплаты долга и оплаты продавцу.⠀

В случае, когда покупатель с ипотекой того же банка. Важно одобрить покупателя и переодобрить объект залога. Продавец уведомляет банк, что планирует продать квартиру из-под залога. А покупатель, что планирует купить данный объект. В день сделки подписывается договор купли продажи, документы на регистрацию подаются двумя пакетами, на перерегистрацию нового собственника и перерегистрацию объекта залога под нового заемщика.⠀

Купить объект залога можно и в ипотеку другого банка. Есть банковские программы по которым банки готовы рассмотреть объект находящийся в залоге другого банка. Схема сделки похожа на рефинансирование. Банк выдает сумму займа на погашение задолженности, ждет снятия обременения и только после этого проводим сделку купли-продажи. Схема сложная, долгая, но вполне решаема.⠀

Наши специалисты помогут вам совершить сделки с непогашенной ипотекой легко, безопасно и в кратчайшие сроки!