Что можно и чего нельзя делать с криптовалютами в России?

КриптовалютаБиткоинВалюта
Мария Васина
экономический и финансовый журналист, автор телеграм-канала easy_rich о финансах и...  · 7 сент 2017

Сейчас в России нет закона, который регулирует оборот криптовалют, но рабочая группа по оценкам рисков оборота криптовалюты при Государственной думе работает над ним. Законопроект может появиться уже осенью и значимо повлиять на этот рынок. Пока что единой тенденции нет, можно оценивать только отдельные высказывания по этому поводу. Дальневосточная биржа "Восток" вскоре сможет использовать криптовалюту для привлечения инвестиций в предприятия региона. Глава Сбербанка Герман Греф и первый зампред правительства Игорь Шувалов поддерживают все, что касается блокчейна, однако Минфин и Центробанк относятся к этому скептически. На днях ЦБ объявил, что из-за высоких рисков считает допуск криптовалют к обращению на организованных торгах в России преждевременным. Криптовалюты выпускаются неограниченным кругом анонимных субъектов и могут использоваться для отмывания преступных доходов, считают в ЦБ.

Сейчас точно можно покупать и продавать криптовалюту на специальных биржах, заниматься майнингом (процесс генерации криптовалюты). Нельзя через биткоины выводить доходы, полученные преступным путем. Несколько дней назад ФСБ задержала троих жителей Костромской области за операции с биткоинами на 500 млн рублей, с помощью 300 сим-карт они обналичивали и переводили биткоины. Их обвиняют в незаконной банковской деятельности.

Мог ответить : "можно делать все , но знать ,что за это закроют .,"