Какое художественное течение пришло на смену постмодернизму?

Искусство и культураАрт+2
Дмитрий Сидоров
Художник. Рассуждаю о вопросах теории искусства, пишу арт-критику и тексты для выставок  · 19 мая 2021

Постмодернизм - это не художественное течение (как постживописная абстракция, ташизм и дадаизм), а рефлексия по поводу состояния культуры, именуемого постмодерном или понятие, обозначающее ряд сходных по своей структуре явлений в культуре ("смерть автора", использование готовых форм для создания произведений, отказ от создания чего-то оригинального). Иногда под "постмодернизмом в искусстве" понимают комплекс художественных течений и практик, сложившихся в 1950е - 1970е годы ХХ века.

Особенность эпохи в которой мы живем в том, что одни явления в искусстве не приходят на смену другим, а сосуществуют параллельно. То есть одновременно есть и модернисты (художники, придерживающиеся практик модернизма), и постмодернисты, и те, кто себя причисляет к метамодернистам. Возможно, Вы хотели спросить, где сейчас "передовой край" современной художественной мысли. Но сейчас их несколько.