Расскажите об интуитивном питании. Кто пробовал? Подскажите литературу?

СпортНутрициология+3
Екатерина Миронова
Врач, нутрициолог.  · 19 апр 2021

Прекрасная тема.

Вообще есть два вида пищевого поведения:

  • интуитивное (когда мы слушаем свой организм и осознанно подходим к питанию)

  • и диетическое (ограничения - срыв).

Пока человек не перейдёт с диетического на интуитивное и осознанное, скажем честно, он будет постоянно страдать от бесконечных циклов "диета - срыв". Будет периодически ограничивать себя в разных продуктах, пробовать разные диеты, срываться, объедаться, заново мучать себя новыми диетами и т д

Поэтому крайне важно понять принципы физиологии, анатомии, пищевых процессов и следовать им.

Литературу так навскидку не подскажу, но в интернете можно найти много всего. Самое главное - изучайте источники с научными доказательствами, а не чьи-то фантазии и маркетинг.

Здоровья вам и вашей семье.