Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите об интуитивном питании. Кто пробовал? Подскажите литературу?

СпортНутрициология+3
Екатерина Миронова
  · 2,0 K
Врач, нутрициолог.  · 19 апр 2021

Прекрасная тема.

Вообще есть два вида пищевого поведения:

  • интуитивное (когда мы слушаем свой организм и осознанно подходим к питанию)

  • и диетическое (ограничения - срыв).

Пока человек не перейдёт с диетического на интуитивное и осознанное, скажем честно, он будет постоянно страдать от бесконечных циклов "диета - срыв". Будет периодически ограничивать себя в разных продуктах, пробовать разные диеты, срываться, объедаться, заново мучать себя новыми диетами и т д

Поэтому крайне важно понять принципы физиологии, анатомии, пищевых процессов и следовать им.

Литературу так навскидку не подскажу, но в интернете можно найти много всего. Самое главное - изучайте источники с научными доказательствами, а не чьи-то фантазии и маркетинг.

Здоровья вам и вашей семье.

Буду рада быть полезной каждому. Набираю желающих на личное сопровождение🧡Перейти на instagram.com/alesya.trifon
Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 8 июн 2019
Бегло просмотрел ответ от Mikhail Besfamilnyi и соглашусь с ним. Дополню лишь тем, что - для того, чтобы питаться интуитивно вы сначала должны рационально наладить своё питание по типу здорового. И только после определённого опыта подсчёта калорий, белков, жиров и углеводов, возможна корректировка рациона с учётом ваших предпочтений, то есть выбора продуктов из... Читать далее
Мизантроп. Сторонник ядерной войны. Человечество - тупиковая ветвь эволюции.  · 9 июн 2019
Про питание: 90-е годы. На банкете у нового русского к интеллигенту подходит браток, и говорит: - Братан, иди , вон, икры красной поешь, деликатесов всяких... Угощайся, не стесняйся.  Интеллигент: -  Спасибо, я не хочу. Браток: - да, это все на халяву , за все уже оплачено. Где ты еще такого поешь ? Интеллигент:  - Спасибо большой, но поверьте, я сытый, я не хочу кушать... Читать далее
Анонимный ответ6 июня 2019

...И постепенно вредной еды будет хотеться все меньше и меньше. Во-первых, усиливается связь с сигналами своего тела,во-вторых, те же конфеты больше не запретный плод, который из-за его вредности хочется только больше. И ощущение сытости будет возникать уже от меньшего количества еды.

Первый
Анонимный ответ6 июня 2019
Не слушайте его. Пожалуйста. Услышал где-то что-то и городит фигню. Лично я за пару недель отлично пришла в норму. И никаких страданий и испытаний. Слушайте. Важно отличать свои хотелки типа"нажрусь печенья чтобы поднять себе настроение" от того, что реально требует организм. Увы, у некоторых людей на это может уйти время, но результат того стоит. Почитайте книгу... Читать далее