Как древние люди впервые осознали понятие времени? Кто придумал деление времени на часы, дни и месяцы?

ИсторияФилософияКак это работает?
Анонимный вопрос
Мемный инвестор, повелитель минусов  · 7 сент 2017

День - разве не очевидно?)

Месяцы важны для определения времени посадки растений/сбора урожая. Так же месяцы связаны с лунным циклом.

С 24-мя часами посложнее. У древних Египтян круглым числом считалось не 10, а 12. Т.е. у них была двенадцатиричная система счисления. Сутки делятся пополам (сейчас принято делить по середине дня, а раньше делили по восходам/закатам) 12 часов ночи и 12 часов дня. В сумме - 24.