Как молодёжь в СССР относилась к вступлению в комсомол?

ИсторияСоциология
Dora Dora
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 2 июн 2021

В самом начале СССР - это было сознательным решением, и принимали вовсе не всех подряд.

В конце СССР - просто всеобщая рутина, к которой никак не относились - ну принято всем по достижении 14 вступать.

Тогда ходил анекдот: заслали в СССР шпиона с заданием выяснить, что такое комсомол. Так он через год прислал сообщение "это страшно засекреченная организация - через год после вступления удалось установить только то, что собирают членские взносы"