В чём смысл титулов WWE, если это постановочное шоу?

Искусство и культураКино+3
Родион Чистяков
Главный специалист по специальной работе  · 3 авг 2016

Если не знаешь, что такое рестлинг, и как он устроен, может показаться, что титул можно просто отдать любому из исполнителей, и получится новый чемпион. Это далеко не так. Пусть это и не настоящий спорт, но чемпионский пояс здесь надо заслужить. Нужно уметь работать на микрофоне, хорошо показывать себя на ринге, обладать харизмой, иначе публика просто не примет тебя в качестве "лица компании". Такие случаи бывали, когда взгляды руководства WWE шли вразрез с ожиданием зрителей. А недовольные зрители не станут ходить на представления, не купят платные шоу (PPV), не будут смотреть программу по ТВ, не закажут мерч, что очень плохо для бизнеса.

Это все вовсе не означает, что чемпионами становятся просто самые популярные исполнители. Напротив, поясом часто обладает тот, кого большинство ненавидит (так называемый "хилл"). Но за ним должно быть интересно наблюдать, это главное. Кроме того, существует такая вещь, как политика компании. То есть, если рестлер был уличен в принятии допинга или наркотиков, имеет проблемы с законом, или, например, оказывается расистом, то чемпионом ему, скорее всего, не стать.

Звание чемпиона не дается легко, многие атлеты годами пытаются попасть на вершину, и у них ничего не выходит. К тому же лицу компании приходится выдерживать большую нагрузку. К примеру, не так давно стало известно, что нынешний обладатель главного титула Джонатан Гуд порой отрабатывает 7 матчей за 4 дня. Плюс постоянное участие в социальных программах и работа с прессой, представление федерации на различных мероприятиях. Это нечеловечески сложно, и далеко не каждый с этим справится.