Насколько тяжело португальцу понять испанца и наоборот? Как сильно отличаются эти языки?

Иностранные языкиЯзык+2
Matthew Blind
Юрист, давно уже начинающий писатель, годами подающий надежды  · 7 сент 2017

В лингвистике есть такое понятие - лексическое сходство языков. Оно рассчитывается на основании схожести определенного набора слов. Так вот сходство испанского и португальского языков составляет 89%. Для сравнения: сходство русского и белорусского языков - 86%.

Так что это очень близкие языки, и понять их носителям друг друга довольно просто. Особенно похож письменный язык. Понимание устной речи осложняется тем, что многие слова, пишущиеся в этих языках одинаково, могут очень по-разному произноситься.

более похоже поляки и португальцы.