Верно ли утверждение,что гомозиготные близнецы, хоть внешне почти идентичные, по характеру противоположны?

ПсихологияБиология+3
Светлана Шестопалова
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 7 сент 2017

Во-первых, на Земле нет людей, которые были бы гомозиготны по всем аллелям. Однояйцевые близнецы, которых вы наверное имели в виду, имеют идентичные геномы, но сами эти геномы не гомозиготны.

Во-вторых, даже если однояйцевые близнецы воспитывались в разных семьях и не контактировали друг с другом, у них статистически-достоверно находят больше общих черт характера, чем у разнояйцевых близнецов (или обычных сиблингов) в аналогичной ситуации. Что подтверждает определенное влияние наследственности на характер.