Как перестать вовлекаться в отношения с недоброжелательно настроенными людьми и болезненно переживать тот негатив, который они на тебя выливают?

238
2
0
19 августа
02:15
август
2015

Начните больше общаться доброжелательными и позитивными. Это раз. Чем больше вокруг вас классных и заряжающих вас людей, тем слабее вы реагируете на тех, кто вас выводит из строя.

А ограничить общение с нежелательными людьми всегда просто: говорите, что у вас нет времени. А у вас его и правда не должно быть, на общение с такими людьми.

Не знаю, актуально для вас, или нет, но у меня бывали такие потенциальные клиенты, которые ничего не заказывали, но при этом сильно качали из меня хорошее настроение и энергию. Для таких я просто вместо ответа на их реплики называю ценник за время на консультацию, и они перестают писать/звонить сразу же.

2
0
ноябрь
2015

Во-первых, стоит отучиться от привычки делить человеческие эмоции и жизненные ситуации на "негатив" и "позитив". Эти надуманные категории, и они ограничивают ваш мир, сводя всё либо к "хорошему", либо к "плохому".

Во-вторых, если не хотите слушать о неприятностях своих знакомых, то скажите им об этом. А то ведь люди могут думать, что делятся с вами чувствами и мыслями, и не быть в курсе, что для вас это называется "выливать негатив".

Ещё можно окружить себя только "позитивными людьми", а ещё лучше куклами и картонными фигурами - так вы наверняка избавитесь от чужого "негатива". Но более эффективно всё-таки разобраться почему вам так тяжело встречаться с чужим раздражением, грустью и другими чувствами в их живом проявлении. Возможно, вы избегаете проявлять свою собственную злость или недовольство.

Другие люди не должны вести себя так, чтобы вам было всегда приятно. Так что, если вам кажется, что на вас "выливают негатив", то этот "негатив" надо искать в себе. Поработать с психологом - всегда хорошее решение.

-2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта