Глава МЭР назвал высокую волатильность общим недостатком всех криптовалют. Вы с ним согласны?

ЭкономикаКриптовалюта+2
Рустам Юлбарисов
главный редактор журнала Financial One  · 8 сент 2017

С точки зрения тех, кто торгует криптовалютами, их высокая волатильность - не недостаток, а наоборот, достоинство. И вот почему:

  1. Повышенная волатильность криптовалют нивелирует высокие издержки при входе на этот рынок для криптоинвесторов. Дело в том, что комиссии по переводу фиатных (обычных) денег в криптовалюты огромные, если сравнивать их с обычными биржевыми комиссионными. На круг: фиатные деньги -криптовалюта - фиатные деньги вы потратите более 10% только на конвертации. С этим тезисом можно было бы поспорить, приведя в пример курсы обменников в российских банках (там разница с биржевой ценой на доллары или евро может составлять до 5%), но есть одно замечание: волатильность доллара к рублю сейчас значительно ниже, чем, например, биткойна к доллару. В этой связи после покупки криптовалюты ее волатильность поможет отбить комиссию за пару часов, а на парах доллар-рубль или евро-рубль  выхода в безубыток придется ждать днями или даже неделями. Из этого следует пункт 2.

  2. Бешеная волатильность криптовалют дает возможность очень быстро значительно увеличить свой стартовый капитал. Волатильность - хлеб для активных трейдеров, поскольку она позволяет зарабатывать как на росте, так и на падении актива. Чем выше волатильность, тем выше риски, но и потенциальная доходность также существенно возрастает. К слову, знакомые мне опытные трейдеры давно торгуют на криптобиржах, поскольку на классических биржевых рынках столь мощные колебания цен на ликвидных активах случаются крайне редко.