Почему насекомые бьются в такой дикой агонии, когда на них прыскаешь дихлофосом?

БиологияХимия+3
Инна Курилова
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 11 февр 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день!

Среди средств, представленных на российском рынке пиретроидов, достаточно популярным является дихлофос, который используется для травли многих видов насекомых .

Расскажу на примере тараканов.

Как действует дихлофос на тараканов?

  • В составе спрея синтетические пиретроиды: перметрин, циперметрин, пиперонилбутоксид и различные ароматизаторы;
  • Препарат оказывает на вредителей нервно-паралитическое действие;
  • Насекомое умирает после вдыхания препарата;
  • Действующее вещество проникает в организм и воздействует на нервную систему, приводя к параличу и неминуемой смерти особи.

Получается, насекомое после контакта с действующим веществом Дихлофоса перестает в полной мере контролировать свое тело, поэтому оно и бьется в дикой агонии.

Подробные статьи про Дихлофос:

Бывший врач и любитель котиков  · 8 сент 2017  ·
alexzhukow