Какие сведения имели греки и римляне о балтских и финно-угорских племенах?

ИсторияРоссияГреция
Андрей Флавиев
Программист  · 6 окт 2017

Греческие историки пишут о савроматах, будинах и гелонах. По-видимому будины это фино-угры

«Будины — коренные жители этой страны, они ведут кочевой  образ жизни. Это единственный народ в этой стране, который питается  сосновыми шишками (?).

Гелоны же, напротив, занимаются земледелием, садоводством,  употребляют в пищу хлеб. По внешнему виду и цвету кожи они вовсе не  похожи на будинов. Впрочем, эллины и будинов зовут гелонами, хотя это и  неправильно. Вся земля их покрыта густым лесом разных пород. В  обширнейшем из лесов находится большое озеро, окруженное болотами и  зарослями тростника. В этом озере ловят выдр, бобров и других животных с  четырехугольной мордой…

https://history.wikireading.ru/157209

энергетики, vaporwave и постмарксизм  · 7 сент 2017

Тацит в своем труде "Германия" упоминает эстиев (предков современных эстонцев) и саамов
Про эстов он пишет то, что те очень усердны, собирают янтарь и продают его. Про саамов (которых он называет fenni) ничего хорошего. Описывает как дикарей и очень отсталых людей.