Как купить акции CD Projekt Red и других игровых компаний?

ФинансыИгры+3
Вячеслав Вареницын
Технарь-маркетолог. 12 лет в маркетинге, 6 - в Яндексе. KokocGroup.ru SapceLevel.ru  · 6 нояб 2020

Не все так просто. Дело в том, что возможность купить акцию той или иной компании зависит от:

  1. Биржи на которой она размещается изначально (листинг)

  2. Того на каких биржах позволяет торговать ваш брокер (фирма\банк\сервис через который вы решили торговать.

  3. Какой тип ценных бумаг.

Что-то могут покупать не квалифицированные инвесторы (простые пользователи), а некоторые внебиржевые активы доступны только квалифицированным инвесторам.

Например, вы обычный пользователь Тинькофф инвестиций. Вы сможете купить через их приложение\веб-сайт акции так или иначе относящиеся к игровой индустрии (название \ тикет):

Microsoft \ MSFT

Activision Blizzard \ ATVI

Electronic Arts \ EA

NVIDIA \ NVDA

Alphabet A (ex Google) \ GOOGL

Advanced Micro Devices Inc \ AMD

Так как эти акции торгуются через Московскую биржу и\или СПб биржу в РФ, а изначально прошли проверки и разместились (листинг) на популярных биржах типа NASDAQ.

Примеры, что не получится купить и почему.

Являются внебиржевым активом (только для квалифицированных инвесторов):

Ubisoft Entertainment SA \ UBSFF

Take-Two \ TTWO

Konami Holdings \ KNMCY

Sony Corp ADR \ SNE

Nintendo Co ADR \ NTDOY

Zynga Inc \ ZNGA

GameStop \ GME

CD Projekt \ CDR

Акции этих компаний купить сложнее. Например, CD Projekt размещается на Варшавской бирже (и паре других европейских), торгуется за местную валюту. Т.е. такие сделки можно совершать только по запросу и как правило это имеет смысл только для профессиональных инвесторов.

Interplay Entertainment \ IPLY - не размещаются на публичной бирже, покупка только через так называемый OTS Markets (т.е. напрямую), обычно маленькие компании не соответствующие требованиям бирж типа NASDAQ. Проще говоря - купить нельзя.

Более гибкие возможности для покупки разнообразных активов можно найти на некоторых инвестиционных платформах (также брокеры). Но вход и выход (вывод денег) на таких сервисах может быть сложнее, больше комиссий (т.к. в валюте) и др. аспекты.

Пример такой платформы, которую могу порекомендовать по своему опыту - eToro.

Тут вы сможете купить (после верификации аккаунта и пополнения баланса):

Microsoft MSFT; Activision Blizzard ATVI; Electronic Arts EA; Take-Two TTWO; Ubisoft Entertainment SA UBSFF; Sony Corp ADR SNE; Nintendo Co ADR NTDOY; NVIDIA NVDA; Alphabet A (ex Google) GOOGL; Zynga Inc ZNGA; GameStop GME; Advanced Micro Devices Inc AMD

Ом намах шивая.   · 18 мая 2020

акции CD Projekt Red торгуются на польской бирже и только, Российские брокеры не дают на нее вход. Придется регестрироваться на польской бирже.

Тоесть надо идти к польскому брокеру чтобы купить акции CD Pojekt?

Получить статус квалифицированного инвестора, подписать договор с брокером  у которого есть доступ к торгам нужной вам компании,например Тинькофф и купить CD Project RED(CDR)

Тиньков вам не даст))) ложь...