Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему линии московского метро не разветвляются, как в других городах?

МетроМосковское метро
Анонимный вопрос
  · 28,9 K
Экс-председатель Московского отделения Либертарианской партии России, экс-работник Яндекса  · 29 янв 2018  · lp-russia.org

Думаю, что стоит добавить, что несколько разветвлений в московском метрополитене всё-таки есть и в этих местах поезда идут несколькими вариантами:

  1. На Каховской линии.

  2. На Филёвской в сторону Делового Центра.

  3. На Арбатско-Покровской в сторону Солнцево.

Позволю себе ответить (исходя из принципа взаимности). Вопрос стоит о разветвлениях, а не о стыках метро-путей... Читать дальше
Технолог, провожу диагностику автомобилей, меняю масло, фильтры. Активно интересуюсь...  · 19 февр 2021

Думаю могу дать вам исчерпывающий ответ. Метрополитен всегда строится по сетке дорог. В Москве - кольцевая-радиальная система, поэтому многие линии дублируют улицы. Отсюда возникают типичные проблемы (кстати, это характерно только для Москвы): перегруженный центр и слабые радиальные направления.

Метрофанат.  · 17 февр 2021
Вилочное метро в Москве, как говорят люди выше - реально было. За всю историю их было четыре: 1. Охотный ряд - Смоленская и Охотный ряд - Парк культуры (закрыто в 1938-ом году после открытия Арбатско-Покровской линии) 2. Каширская - Каховская и Каширская - Орехово (Закрыта в 1995-ом году после открытия Каховской линии) 3. Киевская - Выставочная и Киевская - Студенческая... Читать далее
Вилочное движение в Московском метро делали несколько раз - собственно, оно и открылось с ним в 1935 году (после "Охотного ряда" поезда шли либо до "Смоленской", либо до "Парка культуры"). Каховская линия тоже раньше представляла собой вилку от Замоскворецкой. Сейчас есть вилка на Филёвской линии после Киевской, и с 26 февраля 2018 года появилась новая вилка на... Читать далее