Почему линии московского метро не разветвляются, как в других городах?

МетроМосковское метро
Анонимный вопрос
Экс-председатель Московского отделения Либертарианской партии России, экс-работник Яндекса  · 29 янв 2018  · lp-russia.org

Думаю, что стоит добавить, что несколько разветвлений в московском метрополитене всё-таки есть и в этих местах поезда идут несколькими вариантами:

  1. На Каховской линии.

  2. На Филёвской в сторону Делового Центра.

  3. На Арбатско-Покровской в сторону Солнцево.

Технолог, провожу диагностику автомобилей, меняю масло, фильтры. Активно интересуюсь...  · 19 февр 2021

Думаю могу дать вам исчерпывающий ответ. Метрополитен всегда строится по сетке дорог. В Москве - кольцевая-радиальная система, поэтому многие линии дублируют улицы. Отсюда возникают типичные проблемы (кстати, это характерно только для Москвы): перегруженный центр и слабые радиальные направления.