Какой розыгрыш был самым масштабным в истории?

ИсторияНаукаЗашкваршн
Анонимный вопрос
Востоковед, музыкант, критик  · 19 авг 2015

Я думаю, радиопостановка Орсона Уэллса по роману его однофамильца Герберта Уэллса "Война миров" в 1938 году, срежиссированная таким образом, что более миллиона человек поверило в начало атаки марсиан.

Википедия говорит: "К тому времени, как на 40-й минуте появилось напоминание диктора, многие уже не слушали радио, целые семьи баррикадировались с оружием в подвалах своих домов либо спешно собирали вещи, чтобы уехать на запад, многие требовали, чтобы вооружённые силы страны покончили с пришельцами либо раздали оружие всем желающим; были случаи, когда в полицейские участки приходили отряды вооружённых местных жителей, готовых оказать помощь в защите страны от вторжения. Телефоны в тот вечер были перегружены в 5 раз, пробки из Нью-Йорка, Трентона и Филадельфии растянулись почти на 100 км. Часть аудитории оказалась настолько невнимательна, что поверила в нападение немцев. Люди утверждали, что видели молниеобразные залпы пришельцев и чувствовали запах их отравляющих газов. Радиопостановку слушали и на Западном побережье. В её кульминационный момент вышла из строя электростанция городка Конкрет в штате Вашингтон; жители Конкрета не сомневались, что линии электропередачи уничтожены наступающими марсианами".

Постановка изначально задумывалась именно как розыгрыш, приуроченный к Хэллоуину.

эта история которую вы рассказали сама по себе розыгрыш ее не было

праздношатающийся  · 4 мар 2016

Борис Николаевич Ельцин 31 декабря 1999 года сыграл с нами хорошую шутку, в тоже время, позже покинул нас! Не то что чтобы я жалуюсь, сами подумайте, как он сейчас смеётся над нами(((

любитель водяных знаков  · 13 авг 2017

В январе 1991-го,  на уже не советском телевидении вышел сюжет "Ленин -  Гриб". Там, под видом интервью постепенно выдвигали тезис, что большевики употребляли и становились грибами, а Ленин не только грибом был,  но и радиоволной.

Тогда люди не знали/не воспринимали подобный стеб, потому многие этому поверили.