Какой розыгрыш был самым масштабным в истории?

25126
9
0
19 августа
01:34
август
2015

Я думаю, радиопостановка Орсона Уэллса по роману его однофамильца Герберта Уэллса "Война миров" в 1938 году, срежиссированная таким образом, что более миллиона человек поверило в начало атаки марсиан.

Википедия говорит: "К тому времени, как на 40-й минуте появилось напоминание диктора, многие уже не слушали радио, целые семьи баррикадировались с оружием в подвалах своих домов либо спешно собирали вещи, чтобы уехать на запад, многие требовали, чтобы вооружённые силы страны покончили с пришельцами либо раздали оружие всем желающим; были случаи, когда в полицейские участки приходили отряды вооружённых местных жителей, готовых оказать помощь в защите страны от вторжения. Телефоны в тот вечер были перегружены в 5 раз, пробки из Нью-Йорка, Трентона и Филадельфии растянулись почти на 100 км. Часть аудитории оказалась настолько невнимательна, что поверила в нападение немцев. Люди утверждали, что видели молниеобразные залпы пришельцев и чувствовали запах их отравляющих газов. Радиопостановку слушали и на Западном побережье. В её кульминационный момент вышла из строя электростанция городка Конкрет в штате Вашингтон; жители Конкрета не сомневались, что линии электропередачи уничтожены наступающими марсианами".

Постановка изначально задумывалась именно как розыгрыш, приуроченный к Хэллоуину.

231
4
март
2016

Года два назад у Google 1 апреля вышел шикарный ролик про изобретение Гугл-носа - дескать, теперь вы сможете чувствовать запахи через монитор. Я, к своему же стыду, была в числе потренировавшихся нюхать экран)

60
0
май
2016

Скорее всего это был масштабный розыгрыш от BBC:

1 апреля 1976 года английский астроном Патрик Мур в эфире радио BBC разыграл слушателей, объявив, что в 9:47 случится редкий астрономический эффект: Плутон пройдёт позади Юпитера, вступит с ним в гравитационное взаимодействие и немного ослабит гравитационноегравитационное поле Земли. Если слушатели подпрыгнут в этот момент, они должны испытать странное чувство. 

Начиная с 9:47 BBC получило сотни звонков с рассказами о странном чувстве, а одна женщина даже заявила, что вместе со своими друзьями оторвалась от стульев и летала по комнате.

50
1
показать ещё 7 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта