Почему у чау-чау синий язык?

Животные
Катя Дельфин
Кинолог, ветеринар  · 19 авг 2015

У китайцев существует красивая версия, легенда, что при сотворении мира чао-чао лизнула небо и поэтому язык этих собак окрасился в глубокий синий цвет. Если говорить о научной теории (она хотя и не стопроцентно доказанная, но вполне убедительная), то считается, что в предках у этой породы вымершие нынче виды полярного медведя. Синий цвет языка часто встречается у животных, живущих на крайнем севере, поскольку там очень низкий уровень кислорода.

Кроме того, достоверно известно, что порода действительно очень древняя. Кинологи датируют появление чао-чао где-то 500-м годом до нашей эры, это подтверждают анализы ДНК, а также археологические раскопки: найдены соответствующие глиняные скульптуры. По периодам это совпадает с временем существования тех самых медведей. Некоторые ученые даже предполагают, что чао-чао – это переходное биологическое звено между медведем и собакой, а синий язык – след этого эволюционного процесса.