Что думают люди, когда бросают бычки/другой мусор на улице, при наличии урны вблизи? Какая логика?

299
1
1
19 августа
00:28
август
2015

Вы действительно считаете, что они об этом думают? И что у них по этому поводу есть какая-то своя логика? Тогда спешу вас огорчить - они это делают совершенно машинально. Вы же не думаете о том, как вы ходите. Для того чтобы сделать шаг вам не надо прокручивать в голове мысли "мне нужно пройти к этой остановке. это примерно десять шагов. вот я переставляю правую ногу вперёд, теперь переношу вес тела на эту ногу, сгибаю колено и переставляю левую ногу и т.д.". Возможно пример не очень удачный, но это я к тому, что люди об этом не думают. Их не учили думать о таком. В их сознании выброшенный мимо урны мусор не приводит абсолютно ни к каким последствиям, которые их затрагивают. Другое дело - мусорить дома, в квартире, или у себя во дворе, если это частный дом. Тут бывает просыпается логика, что это же надо будет тот мусор самому убрать. Хотя и это не всегда. Если человек приучен, что убирает всегда мама, или вообще никто никогда не убирает (раз в год от силы), тогда ему и дома не понятны последствия разбрасывания мусора. Учитывая, что человек - это животное, и все его действия инстинктивны, то ему действительно незачем заботиться о чистоте улиц. Ему важно только покушать, поспать, утолить какие-то другие физиологические потребности. Но человек живёт в социуме, где существует понятие воспитания - привития каких-то социально-культурных норм развивающемуся ребёнку. Думаю, не секрет, что воспитывать взрослого человека гораздо труднее, чем ребёнка. Поэтому, если вас беспокоит чистота улиц, то вас скорее всего воспитали хорошо. Воспитывайте своих детей в том же духе. А повлиять на невоспитанных вы, к сожалению, вряд ли сможете. Разве что на государственном уровне. Например, в Сингапуре за выброшенный на землю окурок или жвачку придётся заплатить около $700. Поэтому там чисто.

6
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта