Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Безопасно ли в ближайшие 20 лет жить в Южной Корее?

ПолитологияПолитика+4
Ayla Rey
  · 8,8 K
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 27 июн 2021  · stanobelov.blogspot.com

Думаю, что да.

Главной угрозой этой стране является Северная Корея и Китай. Однако Китай атаковать Южную Корею не планирует - для этого нет причин, к тому же американские базы делают это невозможным.

КНДР, вопреки байкам про безумное руководство этой страны, на самом деле ведет себя не менее рационально - просто политика этой страны заключается в том, чтобы время от времени устраивать кризисы, имитируя предвоенное положение, а потом эти кризисы благополучно разрешать, получая от Южной Кореи и мирового сообщества уступки и субсидии.

Если же говорить о более долгосрочном будущем, то и тогда войны не предвидится. КНДР не в силах объединить полуостров силой, а Китай просто не считает войну инструментом внешней политики - ему достаточно своей экономической мощи, позволяющей добиваться тех же целей мирным путем. Когда Южная Корея разместила у себя новые американские ракеты, Китай просто ввел неофициальные санкции - китайские туристы "вдруг" перестали приезжать, китайские компании прервали контракты и т.д. Этого оказалось достаточно для того, чтобы руководство страны заявило, что потенциальное применение полученных ракет будет ограничено, а новых не появится.

В отдаленной перспективе, лет через 20-30 ослабевшие США неизбежно уйдут из региона, т.е. покинут Южную Корею и Японию. Те уже поняли неизбежность этого и потому начали одновременно два процесса - милитаризацию (военные бюджеты обеих стран постоянно и значительно растут) и улучшение отношений с КНР. Постепенно эти страны просто войдут в орбиту Китая, который в итоге станет региональной державой, полностью контролирующей Восточную Азию.

Эсперанто – идеальный язык для путешествий.Перейти на lernu.net/ru/esperanto
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 7 сент 2017
Главная специфическая опасность проживания в Южной Корее (и вероятная причина вопроса) связана с возможной войной с Северной Кореей. В остальных отношениях Южная Корея - вполне безопасное  место для жизни. Что касается войны, то главной опасности подвергнется мегаполис Сеул (формально рядом с Сеулом есть и другие города, но реально это единый громадный город). Он... Читать далее