Доводилось ли вам прерывать все контакты с людьми, одно присутствие в вашей жизни которых доставляло дискомфорт?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
леди-бомш, секси дичь  · 7 сент 2017

Не единожды. Но к этому я всегда приходила после множества попыток исправить ту ситуацию в отношениях с человеком, из-за которой мне было дискомфортно с ним общаться, а ситуации бывали самые разные.

Как бы там ни было, не жалею ни об одном подобном решении. Потому что эти люди и отношения с ними тянули меня назад и вниз, не давая возможности расти и развиваться. Это балласт, от которого надо избавляться, чтобы двигаться дальше.

Да, приходилось становиться последней сукой, чтобы доходчиво объяснить, что всё кончено, приходилось с каменным лицом и абсолютным равнодушием наблюдать и слёзы, и гнев, и истерики. Но, глядя на всё это, я только отчётливее понимала, что данные отношения себя исчерпали целиком и полностью.

И, действительно, каждый раз жить становилось в разы легче, а рядом со мной появлялись другие люди, более интересные, более светлые, более развитые, чем мои бывшие знакомые и чем я сама, так что к ним хотелось тянуться, и это желание провоцировало стремление к работе над собой и приводило в итоге к личностному росту.

Надо проще относиться к этому. Люди приходят и уходят, и это нормально. Главное — быть в гармонии с самим собой.