Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Доводилось ли вам прерывать все контакты с людьми, одно присутствие в вашей жизни которых доставляло дискомфорт?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 11,3 K
леди-бомш, секси дичь  · 7 сент 2017

Не единожды. Но к этому я всегда приходила после множества попыток исправить ту ситуацию в отношениях с человеком, из-за которой мне было дискомфортно с ним общаться, а ситуации бывали самые разные.

Как бы там ни было, не жалею ни об одном подобном решении. Потому что эти люди и отношения с ними тянули меня назад и вниз, не давая возможности расти и развиваться. Это балласт, от которого надо избавляться, чтобы двигаться дальше. 

Да, приходилось становиться последней сукой, чтобы доходчиво объяснить, что всё кончено, приходилось с каменным лицом и абсолютным равнодушием наблюдать и слёзы, и гнев, и истерики. Но, глядя на всё это, я только отчётливее понимала, что данные отношения себя исчерпали целиком и полностью. 

И, действительно, каждый раз жить становилось в разы легче, а рядом со мной появлялись другие люди, более интересные, более светлые, более развитые, чем мои бывшие знакомые и чем я сама, так что к ним хотелось тянуться, и это желание провоцировало стремление к работе над собой и приводило в итоге к личностному росту.

Надо проще относиться к этому. Люди приходят и уходят, и это нормально. Главное — быть в гармонии с самим собой.

Доводилось. Жить стало гораздо легче и приятнее. Как выяснилось, куда лучше потратить энергию на что-то действительно стоящее, нежели терять её во время ежесекундных конфликтов и нескончаемого дискомфота. Больше всего меня, как экстраверта, волновало, что такой радикальный подход подарит мне пожизненное одиночество. К счастью, выяснилось, что я сильно ошибалась — свято... Читать далее
Историк. Фольклорист. Библиограф. FLEX Alumnus '07. Дважды выпускник НИУ ВШЭ.  · 7 сент 2017
Само собой! ... В диджитал-эру также нельзя не упомянуть и тех, кто доставляет дискомфорт не только в реальном, но и в виртуальном мире. Как показывает практика, иногда просто необходимо устраивать "френдоцид" в социальных сетях, дабы избавиться от "лишних людей" и, самое главное - от лишних наблюдающих за тобой (пусть и немного) глаз. ... Какой смысл критически... Читать далее
Студент-архитектор  · 7 сент 2017
Да, конечно. И такие вещи периодически нужно делать. Вокруг нас существует много ненужных связей, лишних разговоров и вообще обременяющих факторов. Зачастую из-за вежливости приходится поддерживать отношения, отвечать на слова, сообщения, звонки. Не знаю как вам, но меня это дико напрягает и я получаю негативные эмоции. Не хочешь видеться с человеком, слышать его и... Читать далее
Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого софтверного...  · 29 окт 2017

Да, безусловно. Причём со многими и сразу. Например, одномоментно выяснил, что люди скопом сплетничали у меня за спиной весьма дорогому мне человеку - прервал контакты сразу, и со всеми. Кому сплетничали - сама прервала ранее под действием сплетен. Её жалко. Других - нет. Нашёл новых, хороших..

Контент-менеджер Государственного Кремлёвского Дворца. Изучаю языки и искусство Древней...  · 21 нояб 2017

Доводилось, за что часто знакомые называют меня жестокой. 

Но мне кажется, более жестоко в такой ситуации мучать себя, пытаться поговорить с человеком, который доставляет дискомфорт. Ещё более жестоко доставлять человеку дискомфорт, особенно близким.

В современном мире мы привыкли не обращать внимания на подобные выпады со стороны близких и друзей, что только усугубляет ситуацию.

Всего по немногу  · 19 янв 2019
Приходилось. И давольно часто. Расскажу про последний случай: Был у меня товарищ- Серёга, знакомы мы примерно лет 10. Раньше вращались в одной панк/хардкор тусовке. Взрослея, взгляды и приоритеты каждого достаточно сильно менялись- я стал мечтать о кругосветном путешествии, а Серёга о собственном бизнесе. Последние пару лет, собираясь в месте, он не упускал не одного... Читать далее
История, психология, кинематограф, IT.  · 8 сент 2017

Да. Было два таких случая. В обоих случаях это были родственники — папа и дядя. Как ни странно, с чужими такого не бывало. Видимо потому, что я изначально их фильтровал, а родственников тебе навязывает кровное родство, они под фильтр попадают гораздо позже.

Любопытствую  · 8 сент 2017
Это риторический вопрос) Каждому приходилось рано или поздно это делать. И это правильный поступок человека, который уважает себя, своё время, нервы, эмоции и личное пространство. Если вы нерешительный человек, боитесь обидеть, оскорбить, причинить неудобства и готовы и дальше терпеть присутствие в своей жизни людей, которые вас не уважают - не стоит так делать! Лучше... Читать далее
Сис.Админ: Начало. Игрец на гитаре, певец ртом  · 7 сент 2017

Доводилось. Уже на следующий день приходило осознание, что что-то тут не так.
Прежде чем обрывать связь следует поговорить с человеком, объяснить ему что вас беспокоит, возможно он примет к сведению и больше не будет вас раздражать. Ну а если нет то обрывайте смело.