Можно ли считать вступление в Антанту главной геополитической ошибкой России XX века?

ИсторияРоссия
Mi Sha
Разносторонние увлечения: история, культура, религия, природа, туризм и.т.д.  · 16 апр 2021

Для начала отметим что строительство сибирской магистрали и ряд большей части заводов 19 века были построены на деньги британских и французских компаний. Вход в Антанту можно назвать одним из пунктов этого договора о финансировании так что образование Антанты было не совсем на добровольной основе. Но создание союза не является ошибкой Российского государства. Российская Империя вышла из войны потому что, правительство не услышало гнев народа, который поднял революцию, которая только осложняла политическое и экономическое положение страны. Если бы правительство не отступило, у нас был значительный шанс не только стать страной-победителем но и получить компенсации от побежденных, которые бы сохранили положение.

При наличии сильного политического режима Россия смогла бы выстоять, даже в условиях нехватки снарядов и продовольствия