Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли считать вступление в Антанту главной геополитической ошибкой России XX века?

ИсторияРоссия
Mi Sha
  · 444
Разносторонние увлечения: история, культура, религия, природа, туризм и.т.д.  · 16 апр 2021

Для начала отметим что строительство сибирской магистрали и ряд большей части заводов 19 века были построены на деньги британских и французских компаний. Вход в Антанту можно назвать одним из пунктов этого договора о финансировании так что образование Антанты было не совсем на добровольной основе. Но создание союза не является ошибкой Российского государства. Российская Империя вышла из войны потому что, правительство не услышало гнев народа, который поднял революцию, которая только осложняла политическое и экономическое положение страны. Если бы правительство не отступило, у нас был значительный шанс не только стать страной-победителем но и получить компенсации от побежденных, которые бы сохранили положение.

1 эксперт согласен

При наличии сильного политического режима Россия смогла бы выстоять, даже в условиях нехватки снарядов и продовольствия

Работающий студент  · 7 сент 2017
Я лично не считаю ошибкой то, что Российская империя была частью Антанты. Будучи членом этого политического блока, Россия была на стороне победителя, хоть в индивидуальном порядке она проиграла подписав сепаратный мир с Германской империей. Собственно говоря у России тогда и выбора не было. Стать на сторону Германии не позволяли личные и политические позиции империи... Читать далее
На мой взгляд тогда было в родне возможно договориться с Австрией и Османской империей по поводу балканских славян... Читать дальше