Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли смысл начинать рисовать на графическом планшете, если не в совершенстве рисуешь на бумаге?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Анастасия Скворцова
  · 70,3 K
Художник-иллюстратор и бренд-дизайнер 🔥👀. Опыт работы с книжными и игровыми издательства...  · 27 апр 2021  · niksen.studio

Если вам интересно попробовать себя в диджитал и есть такая возможность, не сдерживайте себя и попробуйте. Графический планшет также помогает решать творческие задачи, как кисть или карандаш, только по-своему. Если вас беспокоит, что пока вам не хватает опыта в классическом рисовании, вы можете параллельно улучшать свои навыки: записаться на курсы, делать зарисовки в скетчбуках, пробовать разные техники и материалы. И периодически погружаться в диджитал и рисовать иллюстрации на планшете. Желание освоить навык + время + регулярная практика, и вы обязательно увидите прогресс.

Больше об иллюстрации и творчестве 👇👇👇Перейти на niksen.school
По основной деятельности: дизайнер интерьера, художник, писатель и поэт. По образованию...  · 27 сент 2021
Графически планшет, как и бумага, обладает своими уникальными способностями, которые могут дать вам лишь подспорье. А значит и возможности к развитию. Основной плюс планшета - материалы не закончатся. Основной минус - планшет тоже не вечен.
Художник-оформитель, также 3D моделирование. Творчество мое все.  · 9 дек 2021
Можно в принципе рисовать плохо, но если очень хочется планшет, то стоит послушать себя и купить. В цифровом виде намного больше и обширней методов ,кистей, эффектов. Достаточно желания и будешь такие красивые арты делать, что ни кто даже и не поверит потом,что не можешь толком на бумаге рисовать. Есть те люди, которые в принципе начинали с бумаги , с традиционных... Читать далее
2 эксперта согласны
Спасибо всем за всё.Желаю удачи.  · 21 янв 2022
Конечно можно.Как ты рисуешь на бумаге,никак не отразится на то,как ты рисуешь в диджитал формате.Главное-нужно верить в себя и у тебя всё получится!
1 эксперт согласен
идущий к реке)  · 29 сент 2021
Как новичкам, нам может показаться, что покупка (дорогого) планшета поможет хорошо рисовать. Но это не так. Если вы не умеете рисовать на бумаге, вы не сможете и на планшете. Перо вашего графического планшета - это просто продолжение вашей руки. Однако, если вы уже умеете профессионально рисовать на бумаге, графический планшет еще больше улучшит ваши навыки. Так что не... Читать далее
Первый
Фотография, психология и живопись  · 21 янв 2022
Конечно, графические редакторы предоставляют большой функционал для создания изображения, где-то компенсируя недостаток рук, возможность что-то поправить, отменить неудачный шаг. Разнообразие текстур, кистей и инструментов. Нужна практика и чем ее больше тем лучше. Перестроится с аналогового рисования на планшет так же потребует времени. Многое зависит от типа... Читать далее
Пенсионерка. В последнее время увлеклась рисованием.   · 27 янв 2021

Мне 62 года. Осенью прошлого года я выпросила у домашних планшет. Рисовать не умела совершенно! Даже не верила, что у меня что-то получится. Результат смотрите сами - https://wildartist.ru

Так что неважно, умеешь ты рисовать или нет, сколько тебе лет и все такое! Было бы желание!

Первый
сижу в интернетиках и узнаю ненужные факты  · 22 апр 2020

одно другому не мешает. однако, у планшета в программах более неограниченная практика. там можно быстрее научиться использовать перспективу, неограниченный выбор цветов и другое. если готовы, то используйте планшет, али можете остаться у бумаги.

Людей которые в совершенстве рисуют на бумаге не бывает. Бывают с врождёнными художественными способностями, те... Читать дальше
гражданин Мира  · 30 сент 2017

Почему нет?
Поверхность для рисования не имеет значения, научиться основам можно и в диджитале. Я, правда, не знаю, с чем же легче - ГП или бумагой, но думаю, тут всё индивидуально.

Эм.. Я... Художник?  · 21 дек 2020

Да пожалуйста, какая разница на чём вы рисуете? Главное, чтобы вам было удобно и правилось то, что вы делаете. Лично я начинал с бумаги, да и планшет приобрёл недавно.