Что прочитать чтобы иметь базовые юридические знания? ?

ЮриспруденцияЧеловек+2
Артём Баженов
Просто Ринат  · 6 сент 2017

Юриспруденция довольно обширна, понятие базовые знание размывается, ведь правовое поле касается всех аспектов нашей жизни. И что именно имеется ввиду под базой? Вот два сценария:

  • Глава 1. Безусловно первое и основное, что нужно прочитать, не только для получения базы, а вообще - это Конституция РФ, лучше с комментариями.

А дальше идти по накатанной, что именно в этой "базе" хотелось бы узнать, все что касается большей части повседневной жизни отражено в Гражданском кодексе РФ, можно открыть оглавление и прямо брать интересующие темы. К примеру, возник вопрос, какими вы обладаете правами, когда совершаете покупку в магазине, ответ будет в разделе договор купли - продажи. Стоп? какой договор, вы же просто покупаете и расплачиваетесь на кассе, но это тоже договор, ответ в Понятиях и видах сделок: Устные и Письменные. И так далее. Изучили Гражданский кодекс и хотите еще? Надо придумать задачу, что интересно. Семейный быт или морская пучина? Тогда Семейный кодекс или Кодекс торгового мореплавания/Кодекс внутреннего водного транспорта (Это только по россии, а по миру там разные конвенции и международные кодексы) Ну и так далее, там много кодексов регулирующих разные стороны российского мироздания.

  • Глава 2. Окей, с кодексами ясно, но что вообще такое юриспруденция и вот эту хочу базу.Тогда отбрасываем все это чтиво людей в костюмах. Нам нужна теория и анализ - это Теория государства и права. Там расскажут все, что появилось первым Государство или Право, объяснят все термины, которые в данный момент применяются в законотворчества, опишут как вся эта машинка едет и куда. Этот предмет фундамент юриспруденции и с него начинается ВУЗ. Местами очень даже интересно, ведь мы живем в государстве, а вокруг нас право, но не многие знают, как эти механизмы появились, зачем и почему?

Занавес.