Счастливее ли стерилизованные кошки в гордом одиночестве или в компании себе подобных?

Животные
Nadia Ozbey
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 20 авг 2015

Ответ не зависит от того, стерилизована ли кошка. Кошки в любом случае индивидуальны по природе своей, а любого сожителя воспринимают прежде всего как конкурента. Даже когда речь идет о собственном повзрослевшем ребенке - примерно с пяти-шестимесячного возраста. Поэтому заводить друзей для кошки - это серьезная ошибка!

Наоборот, когда в доме вдруг оказывается больше одной кошки, чаще всего возникают конфликты, для разрешения которых приходится применять современные зоопсихологические методы. Помирить-то можно, но самим хозяевам это очень редко удается.У меня и моих учеников такой работы много!