На кого пойти учиться после 9 классс, чтобы в будущем не сидеть весь день в офисе?

БудущееУчеба+3
Ира Логинова
Промышленная теплоавтоматика и строительство.  · 7 сент 2017

Лучше пойти учиться на строителя или энергетика: они постоянно что-то строят в тайге, ищут, прокладывают, есть сверхцель.
Можно даже устроиться на практику в ту же Шлюмберже, они постоянно ищут толковых студентов. Но для этого нужно подтянуть английский.
Что бы ни говорили футурологи, но потребление нефти и газа на наш век ещё останется.
После удачной карьеры в полях вполне можно получить и кабинетную должность, анализировать, руководить.
Плюс постоянные корпоративные курсы по повышению квалификации.
Круто же :)

Программист, десятиклассник 179 школы, не дотягиваю до эрудита совсем много  · 6 сент 2017

В ПТУ на кухарку или парикмахера. Пока одни зарабатывают умом, ты будешь зарабатывать руками.

Пожалуйста, дайте развернутый ответ, чтобы его было интересно читать. Ответ не может быть меньше 140 знаков.