Что это за «корзинка с колбасой» от Сечина?

ПолитологияПолитика+3
Рустам Юлбарисов
заместитель главного редактора по экономической политике газеты «Коммерсантъ»  · 6 сент 2017

Игорь Иванович Сечин обладает всеми увлечениями элиты, то есть он не только коллекционирует часы и мечтает об океанской яхте, но еще и увлекается охотой, а если вы завалили лося, трофей негоже кидать на землю, поэтому из него выделываются колбаски. Этими колбасками, я так понимаю, кормят практически всех посетителей высокопоставленного офиса «Роснефти», это считается элементом заботы о ближнем. Думаю, что отказаться от этих колбасок означает нанести хозяину смертельное оскорбление. Если он выдал тебе некоторое количество вина и колбас – хоть умри, но обязан их оттуда унести, потому что иначе это обидно. Даже если ты вегетарианец или принципиальный противник алкоголя, взять все равно нужно. В этом нет ничего нечеловеческого, потому что если бабушка в дорожку дает пирожка – поди откажись от пирожка. Игорь Иванович здесь выступает в роли доброй бабушки, только он хозяин большой компании. Он охотится, у него колбаски, он сам лося заваливал, ходил по болоту, ну как тут не взять?

С другой стороны, очевидно, что это ненормальные отношения. Вот приходишь ты к главе «Роснефти», а он говорит «колбасы ему соберите, пожалуйста». Ну что это такое? Многие, наверное, подумают, что это что-то такое человечное, но по-моему это что-то нездоровое. Во всяком случае, если бы мне в офисе кто-то сказал «знаешь, я тут сыр делаю, на вот тебе сыра», а человек мне незнаком, я бы очень сильно удивился. А здесь это норма, такой подножный корм. Тут корнями все уходит в барские замашки – у меня вот имение, большие дела, мы медведя завалили, хочешь шкуру подарю? Это дублирование барских отношений первой половины XIX века. Они в это играют, им это интересно.